電竜戦バナー

NPO法人AI電竜戦プロジェクト主催
第3回電竜戦TSEC指定局面戦 -中継サイト

棋譜中継サイトです。※TSECは「Top Shogi Engine Championship」の略です。

参加申し込みはこちら

大会情報

イベント名:第3回世界将棋AI電竜戦TSEC指定局面戦(2022年)
主催 :特定非営利活動法人AI電竜戦プロジェクト
開催日時:予選2022年7月9日(土) ファイナル2022年7月23日(土)※開始時間は変更あり得る。共に20時開始予定
参加費:無料
ルール:持ち時間5分、1手2秒加算、最大512手)
概要:指定局面戦・表裏あり。予選上位4チームをファイナルに。それ以外はB級へ
問い合わせ先:denryu-sen☆denryu-sen.jp (☆を@に変えてください。)
指定局面を募集中! 詳しくはこちら
※大会参加者の募集は6月初旬に開始予定
賞金:優勝3万円、準優勝1.5万円、3位5000円

全棋譜ダウンロード

こちらから全棋譜をダウンロードできます(zip、kif形式、1255個、8.6MB):ダウンロード

指定局面の応募

参加者一覧

ファイナル・B級リーグの構成とポイント表

決勝であるファイナル・B級リーグは4部構成とし、下記の回戦戦と順位によるポイントを割り振り、ポイントの多い参加者を各リーグの総合優勝とする。

TSEC3ポイント表

電竜戦の技術的な参加の仕方 <初めての人はご一読を!>

対戦表

勝敗・順位表

棋譜中継

放送!

予選

<

寄付のお願い

電竜戦を主催する「NPO法人電竜戦プロジェクト」は皆様からの寄付でなりたっています。 より様々な電竜戦企画を通じてAIの発展に貢献したいと思ってます。ご賛同いただければぜひご支援をお願いします。
詳細はこちら

スポンサー様

協賛

翻訳士 ジェームス・デービス 様

協力


アクシスの対局実況

W@nderERの中の人

きのあ株式会社

寄付わらべ 様
本八幡朝陽法律事務所 様 様

寄付


将棋講師 甲斐日向

野坂 健 様
伊勢崎将棋サロン 様
山下剛 様
こうらい将棋 様
S-1将棋ライフ 様
高田 隆史 様
TMOQ 様
  他多数...ご支援感謝です!

接続の方法(参加者用)

まず前提として運営側で強制的にgamenameを書き換えることで大会を実現する。CSA、floodgateモードどちらでも接続可能であるが大会は長時間に及ぶためfloodgateで 所定のサーバ、ID、アカウントでログインしておくだけで良い。gamenameの変更は必要ない。一部のスクリプトでうまくfloodgateモードでログインできない様だが理由はわかっていない。

将棋所の参加の場合、こちらの4.9.2以降でお願いします。

テスト対局(参加者用)

ブログにまとめましたのでこちらをお読みください。

対局リスト(※自動更新、10秒遅れ)

【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時08分~17分 (8分28秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●カツ丼将棋 ― 〇きのあ (100手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~18分 (11分12秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●W@nderER-prot ― 〇ch∀g∀m∀ (154手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~17分 (10分13秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Lightweight 2.0 (143手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~13分 (6分8秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇M1白ビール (86手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~20分 (12分52秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●TOGi2 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (148手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~16分 (9分1秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇koron ― ●Argo (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~18分 (10分39秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手雁木][後手矢倉]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇Fluke ― ●ナナ将棋 (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~15分 (7分43秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●地ビールYBWC ― 〇元気もりもりニンニクパワー (88手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~13分 (5分30秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇xylty ― ●爆裂訓練太郎 (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~14分 (7分9秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●単細胞くん ― 〇ponkotsu (62手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 16時07分~11分 (4分4秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手雁木]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇爆裂転生太郎 ― ●AIArishogi (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~16時06分 (18分51秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●ch∀g∀m∀ ― 〇W@nderER-prot (270手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~58分 (10分57秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][先手穴熊]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●Lightweight 2.0 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (152手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~59分 (11分51秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][先手elmo囲い]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇M1白ビール ― ●十六式いろは煌(きらめき) (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~16時01分 (14分15秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●TOGi2 (159手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~58分 (10分50秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][先手ボナンザ囲い]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●Argo ― 〇koron (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~57分 (9分38秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●地ビールYBWC (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~16時01分 (13分37秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●ナナ将棋 ― 〇Fluke (176手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~53分 (5分58秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●爆裂訓練太郎 ― 〇xylty (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~52分 (5分37秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇ponkotsu ― ●単細胞くん (55手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時47分~56分 (8分43秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手雁木]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
●AIArishogi ― 〇爆裂転生太郎 (76手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時26分~34分 (7分56秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇ch∀g∀m∀ ― ●Lightweight 2.0 (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時26分~39分 (13分25秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●M1白ビール (203手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時26分~45分 (19分57秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇W@nderER-prot ― ●koron (303手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~34分 (8分10秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀][後手穴熊]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●Fluke ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (116手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~37分 (11分29秒経過)
[後手船囲い][先手ダイヤ美濃][後手穴熊][先手木村美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇TOGi2 ― ●地ビールYBWC (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~36分 (11分2秒経過)
[後手船囲い][後手穴熊][先手棒銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●ナナ将棋 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~37分 (11分43秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇Argo ― ●xylty (149手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~39分 (13分19秒経過)
[後手船囲い][後手左美濃][先手腰掛銀][後手銀冠]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●きのあ (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~32分 (7分3秒経過)
[後手船囲い][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●ponkotsu ― 〇カツ丼将棋 (82手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~35分 (9分21秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●十六式いろは初(うい) ― 〇爆裂訓練太郎 (60手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時25分~31分 (5分23秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (57手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~17分 (8分36秒経過)
[後手船囲い][後手早繰り銀][先手高美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●Lightweight 2.0 ― 〇ch∀g∀m∀ (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~10分 (2分4秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀][後手早繰り銀][先手ダイヤ美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
□M1白ビール ― □タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (48手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~23分 (15分31秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀][後手穴熊]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●koron ― 〇W@nderER-prot (196手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~24分 (15分35秒経過)
[後手船囲い][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀][後手天守閣美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Fluke (205手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~17分 (9分33秒経過)
[後手船囲い][先手ダイヤ美濃][後手左美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●地ビールYBWC ― 〇TOGi2 (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~19分 (11分36秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀][先手高美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●ナナ将棋 (137手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~20分 (12分0秒経過)
[後手船囲い][先手ダイヤ美濃][後手穴熊][先手振り飛車銀冠][後手居飛穴]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●xylty ― 〇Argo (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~24分 (16分18秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀][後手天守閣美濃][後手左美濃][先手坊主美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●きのあ ― 〇元気もりもりニンニクパワー (198手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~19分 (11分6秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●カツ丼将棋 ― 〇ponkotsu (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~16分 (8分29秒経過)
[後手船囲い][先手腰掛銀]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
〇爆裂訓練太郎 ― ●十六式いろは初(うい) (188手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時08分~11分 (3分13秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (40手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時06分~25分 (19分36秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇dlshogi ― ●二番絞り (263手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 15時06分~18分 (12分12秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手雁木]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (181手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時56分~15時05分 (9分20秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
□二番絞り ― □dlshogi (88手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 9回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時56分~58分 (2分23秒経過)
[後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手船囲い][後手腰掛銀]
指定局面[振飛車穴熊]振り飛車が穴熊に囲い、居飛車は端を攻めに行った局面です。
□水匠 ― □BURNINGBRIDGES (54手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~15時00分 (11分36秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉][後手中住まい]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~59分 (10分31秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇Lightweight 2.0 ― ●koron (153手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~59分 (10分29秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇M1白ビール ― ●TOGi2 (137手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~55分 (5分50秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (90手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~15時06分 (17分13秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●xylty ― 〇W@nderER-prot (248手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~57分 (8分21秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇Fluke (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~15時02分 (12分56秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇ナナ将棋 ― ●きのあ (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~59分 (10分8秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手片矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇地ビールYBWC ― ●カツ丼将棋 (155手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~50分 (1分38秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇Argo ― ●十六式いろは初(うい) (63手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~15時00分 (11分25秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇ponkotsu ― ●爆裂転生太郎 (95手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~59分 (10分10秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIArishogi (67手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時49分~55分 (6分20秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇AIANShogi ― ●単細胞くん (33手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時42分~55分 (13分52秒経過)
[後手船囲い][後手穴熊][先手高美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●水匠 ― 〇dlshogi (178手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時42分~53分 (11分18秒経過)
[後手船囲い][後手早繰り銀][先手ダイヤ美濃]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●二番絞り ― 〇BURNINGBRIDGES (140手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~43分 (13分40秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●ch∀g∀m∀ (223手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~47分 (17分39秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●koron ― 〇Lightweight 2.0 (244手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~40分 (10分9秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●TOGi2 ― 〇M1白ビール (136手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~44分 (13分57秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇W@nderER-prot ― ●xylty (147手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~39分 (9分35秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇Fluke ― ●元気もりもりニンニクパワー (137手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~42分 (12分14秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (158手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~43分 (13分42秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手中住まい]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●きのあ ― 〇ナナ将棋 (160手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~37分 (7分49秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●カツ丼将棋 ― 〇地ビールYBWC (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~31分 (1分48秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●十六式いろは初(うい) ― 〇Argo (64手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~40分 (10分41秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●AIArishogi ― 〇爆裂訓練太郎 (70手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~41分 (11分0秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●爆裂転生太郎 ― 〇ponkotsu (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時30分~34分 (4分36秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇単細胞くん ― ●AIANShogi (61手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時27分~37分 (10分0秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●dlshogi ― 〇水匠 (114手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時27分~41分 (14分34秒経過)
[後手船囲い]
指定局面[先手四間]先手四間飛車
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (180手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時14分~26分 (11分55秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (194手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時14分~23分 (9分16秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●二番絞り ― 〇水匠 (100手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時10分~22分 (12分5秒経過)
[後手中飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手雁木][後手ボナンザ囲い]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (181手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時10分~19分 (9分51秒経過)
[後手中飛車][後手雁木]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇koron ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~21分 (11分53秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●W@nderER-prot ― 〇Lightweight 2.0 (136手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~21分 (11分36秒経過)
[後手中飛車][先手早囲い][先手早繰り銀][後手三間飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇TOGi2 ― ●きのあ (97手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~21分 (11分8秒経過)
[後手中飛車][先手向飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●Fluke (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~24分 (14分12秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●xylty (153手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~18分 (8分14秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手早囲い][先手早繰り銀]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●Argo ― 〇M1白ビール (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~28分 (18分49秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手向飛車][後手高美濃]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇ナナ将棋 ― ●ponkotsu (231手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~17分 (7分27秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇地ビールYBWC ― ●爆裂訓練太郎 (73手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~14分 (4分18秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●爆裂転生太郎 ― 〇カツ丼将棋 (54手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 14時09分~14分 (5分1秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●単細胞くん ― 〇十六式いろは初(うい) (60手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時55分~14時05分 (10分47秒経過)
[後手中飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇M1白ビール ― ●Argo (147手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時13分 (20分9秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (295手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時09分 (15分44秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手振り飛車銀冠]
指定局面[江戸対抗1]寛政10年(1798-11-17)の六代伊藤宗看対六代大橋宗英の対局は第4?5手あたりで互角に近いと思われます。
●水匠 ― 〇二番絞り (210手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時04分 (10分58秒経過)
[後手中飛車][角換わり][先手早繰り銀][後手早囲い]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●ch∀g∀m∀ (157手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時04分 (11分32秒経過)
[後手中飛車][角換わり][先手向飛車][先手金無双][先手三手囲い]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇koron (118手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時04分 (11分0秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇Lightweight 2.0 ― ●W@nderER-prot (107手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時02分 (9分6秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇xylty ― ●十六式いろは煌(きらめき) (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時02分 (9分3秒経過)
[後手中飛車][先手三手囲い][後手三手囲い][後手金無双]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇Fluke ― ●元気もりもりニンニクパワー (99手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時08分 (14分59秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●きのあ ― 〇TOGi2 (150手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~53分 (20秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
▲M1白ビール ― △Argo (10手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時04分 (11分28秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●ponkotsu ― 〇ナナ将棋 (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時53分~14時00分 (7分15秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●爆裂訓練太郎 ― 〇地ビールYBWC (74手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時52分~56分 (3分23秒経過)
[後手中飛車][角換わり][先手早囲い]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂転生太郎 (41手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時52分~55分 (2分33秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●十六式いろは初(うい) ― 〇単細胞くん (46手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時38分~53分 (14分51秒経過)
[後手中飛車][先手腰掛銀]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇二番絞り ― ●dlshogi (163手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時38分~50分 (12分11秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (181手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~45分 (10分59秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (157手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~48分 (13分50秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●xylty ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (200手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~50分 (16分10秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Lightweight 2.0 (205手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~50分 (15分58秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●きのあ ― 〇W@nderER-prot (168手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~51分 (17分15秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●十六式いろは煌(きらめき) (197手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~43分 (9分25秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇Fluke ― ●ナナ将棋 (109手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~41分 (7分25秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車][先手早繰り銀]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇M1白ビール ― ●爆裂訓練太郎 (75手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~44分 (10分13秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手矢倉]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●ponkotsu ― 〇TOGi2 (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~41分 (6分54秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇Argo ― ●地ビールYBWC (87手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~37分 (3分7秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇カツ丼将棋 ― ●単細胞くん (37手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~42分 (8分21秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●AIArishogi ― 〇十六式いろは初(うい) (58手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時34分~39分 (5分34秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (42手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時24分~37分 (13分44秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
〇dlshogi ― ●二番絞り (165手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時23分~34分 (10分42秒経過)
[後手中飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[同型相中飛]相中飛車は互いに振り飛車党の場合、気合の現れとして登場することも多い戦型。
●BURNINGBRIDGES ― 〇水匠 (154手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~26分 (7分31秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
□koron ― □ch∀g∀m∀ (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~31分 (12分11秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●xylty (169手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~28分 (9分20秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇Lightweight 2.0 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (101手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~33分 (13分59秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇W@nderER-prot ― ●きのあ (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~28分 (9分37秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●元気もりもりニンニクパワー (101手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~24分 (5分26秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●爆裂訓練太郎 ― 〇M1白ビール (62手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時19分~30分 (11分51秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇TOGi2 ― ●ponkotsu (93手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時18分~30分 (11分59秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●ナナ将棋 ― 〇Fluke (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時18分~26分 (7分21秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●地ビールYBWC ― 〇Argo (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時18分~19分 (45秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●単細胞くん ― 〇カツ丼将棋 (8手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時18分~22分 (3分26秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (25手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時18分~27分 (9分4秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIArishogi (61手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時09分~22分 (12分58秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇BURNINGBRIDGES ― ●二番絞り (157手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時09分~23分 (14分31秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇dlshogi ― ●水匠 (175手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時04分~10分 (6分45秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇ch∀g∀m∀ (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時04分~14分 (10分43秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀][後手居飛穴]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●W@nderER-prot ― 〇koron (144手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時04分~12分 (8分29秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●ナナ将棋 (121手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時04分~11分 (7分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇xylty ― ●Fluke (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~13分 (9分56秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●TOGi2 ― 〇Lightweight 2.0 (134手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~13分 (9分19秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●地ビールYBWC ― 〇きのあ (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~15分 (11分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●Argo (163手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~11分 (7分58秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●爆裂転生太郎 (73手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~06分 (2分57秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇ponkotsu ― ●十六式いろは初(うい) (55手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~17分 (13分57秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIArishogi (152手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 13時03分~09分 (5分41秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇M1白ビール ― ●カツ丼将棋 (105手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時53分~13時08分 (14分56秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (193手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時53分~13時07分 (13分55秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間初形]先後同型75歩−35歩までの相三間飛車
●水匠 ― 〇dlshogi (172手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~57分 (10分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇ch∀g∀m∀ ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (149手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~55分 (9分30秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇koron ― ●W@nderER-prot (125手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~56分 (10分36秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●ナナ将棋 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (158手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~58分 (11分44秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇Lightweight 2.0 ― ●TOGi2 (143手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~55分 (8分50秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●Fluke ― 〇xylty (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~13時02分 (16分22秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀][先手ダイヤ美濃]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇きのあ ― ●地ビールYBWC (227手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~13時01分 (14分56秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀][先手ダイヤ美濃]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●Argo ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (216手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~59分 (13分30秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●爆裂転生太郎 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~54分 (8分20秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●AIArishogi ― 〇爆裂訓練太郎 (52手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~52分 (6分19秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀][先手振り飛車穴熊]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●カツ丼将棋 ― 〇M1白ビール (124手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時46分~52分 (6分25秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●十六式いろは初(うい) ― 〇ponkotsu (80手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時35分~45分 (9分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●dlshogi ― 〇BURNINGBRIDGES (136手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時35分~53分 (17分51秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀][後手居飛穴]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
●水匠 ― 〇二番絞り (254手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~30分 (9分55秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木][後手振り飛車銀冠]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇ch∀g∀m∀ ― ●ナナ将棋 (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~44分 (23分58秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃][後手雁木]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇W@nderER-prot ― ●koron (391手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~32分 (11分48秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手腰掛銀][先手左美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●きのあ ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~27分 (6分56秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●爆裂転生太郎 (85手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~32分 (11分24秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木][先手銀冠][後手振り飛車銀冠]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇Lightweight 2.0 ― ●Argo (149手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~36分 (15分53秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木][後手腰掛銀]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇元気もりもりニンニクパワー (202手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~27分 (6分59秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●爆裂訓練太郎 ― 〇Fluke (72手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~29分 (8分55秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●カツ丼将棋 ― 〇TOGi2 (104手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~31分 (11分5秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃][後手振り飛車銀冠][後手雁木]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●M1白ビール ― 〇xylty (158手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~23分 (2分51秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇地ビールYBWC ― ●AIANShogi (45手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時20分~28分 (7分24秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手ダイヤ美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●単細胞くん ― 〇ponkotsu (38手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [千日手] (最大手数)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時04分~34分 (29分57秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
□BURNINGBRIDGES ― □dlshogi (512手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時04分~19分 (14分30秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車に対して居飛車が4四銀型の穴熊で対抗した形
〇二番絞り ― ●水匠 (199手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~19分 (17分54秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手ダイヤ美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●きのあ (251手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~09分 (8分20秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手早繰り銀]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇koron ― ●W@nderER-prot (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [後手勝ち] (非合法手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~09分 (8分28秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●ナナ将棋 ― 〇ch∀g∀m∀ (104手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~05分 (3分59秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手ダイヤ美濃][後手腰掛銀]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●爆裂転生太郎 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (60手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~15分 (13分57秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木][後手腰掛銀][先手天守閣美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇Argo ― ●Lightweight 2.0 (185手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~12分 (11分6秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手振り飛車穴熊]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇TOGi2 ― ●カツ丼将棋 (139手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~10分 (8分43秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手天守閣美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇xylty ― ●M1白ビール (125手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~09分 (8分16秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇Fluke ― ●爆裂訓練太郎 (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~10分 (9分30秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃][後手雁木]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~06分 (4分54秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木][後手振り飛車銀冠]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
●AIANShogi ― 〇地ビールYBWC (62手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 12時01分~10分 (8分47秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇ponkotsu ― ●単細胞くん (71手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時50分~12時03分 (12分24秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃][後手雁木][後手振り飛車銀冠]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇dlshogi ― ●二番絞り (139手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時50分~12時04分 (13分16秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃][後手振り飛車銀冠][先手銀冠]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (207手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時41分~55分 (14分10秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇koron ― ●Argo (189手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時41分~48分 (7分25秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇ナナ将棋 ― ●爆裂転生太郎 (65手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時41分~50分 (9分13秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手金無双][後手三手囲い][後手三間飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (76手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時41分~58分 (17分42秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手高美濃]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●TOGi2 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (230手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時41分~51分 (10分42秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手腰掛銀][後手高美濃][後手振り飛車銀冠][先手雁木]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●xylty ― 〇ch∀g∀m∀ (154手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~53分 (12分43秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手振り飛車銀冠]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●Fluke ― 〇W@nderER-prot (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~44分 (3分19秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●AIArishogi (41手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~49分 (8分5秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●単細胞くん ― 〇Lightweight 2.0 (70手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~50分 (9分49秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手高美濃][先手銀冠]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●ponkotsu (97手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~49分 (8分57秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●AIANShogi ― 〇元気もりもりニンニクパワー (62手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時40分~48分 (7分13秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●十六式いろは初(うい) ― 〇カツ丼将棋 (64手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時38分~50分 (11分48秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][先手左美濃]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇二番絞り ― ●dlshogi (115手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時38分~49分 (11分3秒経過)
[後手三間飛車][先手船囲い][後手雁木]
指定局面[三間3一飛]居飛車急戦VS三間飛車△3一飛型
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (161手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~39分 (17分50秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●TOGi2 (225手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~34分 (13分26秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手高美濃][先手穴熊]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (207手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~27分 (6分2秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手三間飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●爆裂転生太郎 ― 〇ナナ将棋 (58手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~30分 (9分31秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手高美濃]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●Argo ― 〇koron (138手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~32分 (11分19秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手銀冠]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇W@nderER-prot ― ●Fluke (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~28分 (7分24秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (59手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~27分 (6分33秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手三間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇Lightweight 2.0 ― ●単細胞くん (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~24分 (3分37秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●AIArishogi ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (42手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~26分 (5分24秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
●ponkotsu ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (58手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~27分 (6分24秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●AIANShogi (47手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時21分~26分 (4分56秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手三間飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇カツ丼将棋 ― ●十六式いろは初(うい) (45手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時20分~33分 (13分18秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手早繰り銀]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇水匠 ― ●dlshogi (159手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時20分~37分 (17分29秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手振り飛車銀冠][先手穴熊]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (241手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~17分 (8分48秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●Lightweight 2.0 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (138手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~13分 (4分59秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇爆裂転生太郎 ― ●AIArishogi (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~17分 (8分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇Argo ― ●地ビールYBWC (137手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~18分 (9分24秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇ナナ将棋 ― ●カツ丼将棋 (125手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~13分 (4分45秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇Fluke ― ●十六式いろは初(うい) (69手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~12分 (3分26秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇きのあ ― ●AIANShogi (57手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~16分 (8分22秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●単細胞くん ― 〇TOGi2 (90手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~16分 (8分8秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●ponkotsu ― 〇xylty (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~20分 (11分26秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇W@nderER-prot (116手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~17分 (9分17秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●M1白ビール ― 〇koron (150手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時08分~14分 (5分51秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇ch∀g∀m∀ (108手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時01分~19分 (17分29秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手穴熊]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇dlshogi ― ●水匠 (229手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 11時01分~13分 (11分29秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
指定局面[角交換振飛]角交換向かい飛車.互いに囲っていない局面を開始とした.
〇BURNINGBRIDGES ― ●二番絞り (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~55分 (6分17秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●AIArishogi ― 〇爆裂転生太郎 (70手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~58分 (9分5秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇ch∀g∀m∀ ― ●十六式いろは煌(きらめき) (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~53分 (4分12秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇TOGi2 ― ●単細胞くん (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~55分 (6分0秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●AIANShogi ― 〇きのあ (76手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~11時04分 (15分51秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇koron ― ●M1白ビール (253手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~57分 (8分1秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇xylty ― ●ponkotsu (101手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~11時00分 (11分3秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇W@nderER-prot ― ●元気もりもりニンニクパワー (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~56分 (7分16秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●地ビールYBWC ― 〇Argo (122手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時49分~11時07分 (18分8秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇Lightweight 2.0 (274手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時48分~58分 (9分37秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀][先手振り飛車穴熊]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●カツ丼将棋 ― 〇ナナ将棋 (138手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時48分~55分 (6分7秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●十六式いろは初(うい) ― 〇Fluke (70手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時42分~52分 (10分29秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●二番絞り ― 〇水匠 (132手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時42分~11時00分 (18分37秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (266手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時25分~41分 (16分35秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
●水匠 ― 〇二番絞り (236手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時25分~41分 (16分9秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[先手三間ミ]先手三間飛車ミレニアムvs後手居飛車穴熊
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (223手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~33分 (9分40秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇koron ― ●M1白ビール (143手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~38分 (14分54秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (225手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~32分 (9分21秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Argo (147手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~43分 (19分32秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇W@nderER-prot ― ●きのあ (279手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~35分 (11分33秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇Fluke (124手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~42分 (18分53秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Lightweight 2.0 (289手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~35分 (12分29秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●TOGi2 ― 〇カツ丼将棋 (160手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~35分 (12分3秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊][後手左美濃]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●地ビールYBWC (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~31分 (8分31秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●爆裂転生太郎 ― 〇ナナ将棋 (80手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~26分 (2分57秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊][後手左美濃]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIANShogi (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時23分~38分 (15分27秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●単細胞くん ― 〇爆裂訓練太郎 (212手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時07分~18分 (11分30秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●M1白ビール ― 〇koron (172手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時07分~18分 (11分30秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
□xylty ― □ch∀g∀m∀ (162手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~17分 (10分34秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●Argo ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (166手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~20分 (13分51秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇Lightweight 2.0 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (187手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~16分 (9分47秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●Fluke ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~20分 (13分26秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●きのあ ― 〇W@nderER-prot (144手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~17分 (10分47秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●カツ丼将棋 ― 〇TOGi2 (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~22分 (15分39秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●地ビールYBWC ― 〇元気もりもりニンニクパワー (204手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~14分 (7分11秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇ナナ将棋 ― ●爆裂転生太郎 (75手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~10分 (4分3秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●AIANShogi ― 〇十六式いろは初(うい) (56手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時06分~20分 (13分47秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇爆裂訓練太郎 ― ●単細胞くん (163手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時05分~22分 (16分34秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●水匠 ― 〇二番絞り (178手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第四部(対抗系部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 10時05分~23分 (17分58秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (231手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時54分~56分 (2分15秒経過)
[未分類]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
▲xylty ― △Lightweight 2.0 (12手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時51分~53分 (2分5秒経過)
[未分類]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
▲xylty ― △Lightweight 2.0 (12手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時49分~10時04分 (14分27秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●二番絞り ― 〇dlshogi (168手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時49分~10時03分 (13分45秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●水匠 ― 〇BURNINGBRIDGES (222手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~53分 (4分52秒経過)
[後手早繰り銀]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
□koron ― □ch∀g∀m∀ (64手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~50分 (2分6秒経過)
[未分類]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
▲xylty ― △Lightweight 2.0 (12手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~57分 (8分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
□M1白ビール ― □Argo (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~10時01分 (12分38秒経過)
[角換わり][先手雁木]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●W@nderER-prot (159手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~58分 (9分27秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~59分 (11分13秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇きのあ ― ●爆裂転生太郎 (87手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~10時05分 (16分43秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●ナナ将棋 ― 〇Fluke (210手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~53分 (5分14秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●十六式いろは初(うい) ― 〇カツ丼将棋 (64手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~10時05分 (17分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●TOGi2 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (200手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時48分~52分 (4分9秒経過)
[角換わり][先手向飛車]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇地ビールYBWC ― ●爆裂訓練太郎 (47手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時34分~49分 (14分25秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
●dlshogi ― 〇二番絞り (158手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時34分~49分 (14分35秒経過)
[後手穴熊][先手振り飛車穴熊]
指定局面[右玉左玉]右玉左玉
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (219手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~45分 (14分25秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●ch∀g∀m∀ ― 〇koron (214手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~42分 (10分47秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●Lightweight 2.0 ― 〇xylty (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~40分 (9分0秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●Argo ― 〇M1白ビール (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~39分 (8分17秒経過)
[先手三間飛車]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●W@nderER-prot ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~45分 (13分53秒経過)
[先手雁木]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (160手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~40分 (9分18秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●爆裂転生太郎 ― 〇きのあ (68手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~47分 (16分18秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇Fluke ― ●ナナ将棋 (187手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~38分 (7分26秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇カツ丼将棋 ― ●十六式いろは初(うい) (65手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~44分 (12分46秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇TOGi2 (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時31分~39分 (8分14秒経過)
[角換わり]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●爆裂訓練太郎 ― 〇地ビールYBWC (84手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時19分~32分 (13分4秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
〇dlshogi ― ●水匠 (177手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時19分~34分 (15分8秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (196手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~30分 (19分32秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●xylty ― 〇koron (393手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~20分 (9分28秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (212手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~25分 (15分8秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●M1白ビール (257手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~14分 (3分17秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●Fluke ― 〇Argo (134手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~15分 (4分40秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●きのあ ― 〇Lightweight 2.0 (122手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~23分 (12分47秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●TOGi2 ― 〇W@nderER-prot (175手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~17分 (7分0秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●元気もりもりニンニクパワー (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~15分 (4分53秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (122手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 9時10分~17分 (6分50秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂訓練太郎 (127手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時58分~9時18分 (20分44秒経過)
[力戦型]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●水匠 ― 〇dlshogi (304手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時58分~9時10分 (12分45秒経過)
[先手腰掛銀][後手早繰り銀]
指定局面[左右鏡1]左右鏡1
●二番絞り ― 〇BURNINGBRIDGES (138手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時08分 (11分58秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●koron ― 〇xylty (219手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時07分 (10分52秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (221手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時05分 (9分31秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇M1白ビール ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (182手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時04分 (8分22秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇Lightweight 2.0 ― ●きのあ (151手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時04分 (8分27秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇Argo ― ●Fluke (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時09分 (13分11秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇W@nderER-prot ― ●TOGi2 (203手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時00分 (4分3秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時01分 (5分15秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時01分 (4分55秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●爆裂訓練太郎 ― 〇カツ丼将棋 (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時56分~9時02分 (6分24秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (94手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時43分~52分 (8分29秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●dlshogi ― 〇BURNINGBRIDGES (176手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時43分~57分 (13分40秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●水匠 ― 〇二番絞り (221手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~49分 (10分32秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇koron (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~55分 (15分56秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇xylty ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (257手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~48分 (9分21秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●Fluke ― 〇ch∀g∀m∀ (168手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~51分 (12分21秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇M1白ビール ― ●十六式いろは煌(きらめき) (199手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~49分 (9分59秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇Lightweight 2.0 ― ●カツ丼将棋 (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~47分 (8分36秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇Argo ― ●ナナ将棋 (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時39分~46分 (7分43秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇W@nderER-prot ― ●AIArishogi (59手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時38分~49分 (10分39秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時38分~50分 (11分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●爆裂転生太郎 ― 〇TOGi2 (118手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時24分~43分 (18分43秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (321手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時24分~35分 (11分22秒経過)
[相掛かり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[入玉]第 3 回将棋電王トーナメント 決勝トーナメント 2 回戦 tanuki- 対 やねうら王 92手目まで
●二番絞り ― 〇水匠 (194手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~36分 (13分34秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇koron ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (215手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~37分 (14分39秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●xylty (241手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~29分 (6分42秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇ch∀g∀m∀ ― ●Fluke (139手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~35分 (12分44秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇M1白ビール (201手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~31分 (8分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●AIArishogi ― 〇W@nderER-prot (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~33分 (9分59秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●ナナ将棋 ― 〇Argo (148手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時23分~34分 (11分43秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時22分~36分 (13分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●カツ丼将棋 ― 〇Lightweight 2.0 (206手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時22分~33分 (10分30秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇TOGi2 ― ●爆裂転生太郎 (115手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時11分~21分 (9分58秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (179手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時11分~23分 (12分25秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
●二番絞り ― 〇dlshogi (158手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~21分 (17分24秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手雁木][後手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●きのあ (225手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~14分 (10分11秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀][先手elmo囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Lightweight 2.0 (121手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~14分 (10分7秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手雁木]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●ナナ将棋 ― 〇koron (116手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~17分 (13分28秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手早繰り銀][先手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●W@nderER-prot ― 〇xylty (152手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~09分 (4分53秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手振り飛車穴熊][先手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●カツ丼将棋 ― 〇Fluke (70手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~12分 (8分38秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手早繰り銀][後手雁木][後手腰掛銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇ch∀g∀m∀ ― ●TOGi2 (95手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~13分 (9分9秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀][後手腰掛銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (88手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~10分 (6分11秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●地ビールYBWC ― 〇M1白ビール (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~18分 (14分42秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●AIANShogi ― 〇爆裂訓練太郎 (159手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 8時04分~13分 (9分1秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●十六式いろは初(うい) ― 〇爆裂転生太郎 (60手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時55分~8時10分 (14分54秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (251手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時55分~8時09分 (13分30秒経過)
[力戦型]
指定局面[初型変化]先手竜馬vs後手竜王
〇dlshogi ― ●二番絞り (179手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~8時03分 (21分54秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手elmo囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●Lightweight 2.0 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (290手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~51分 (10分48秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇koron ― ●ナナ将棋 (125手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~54分 (13分27秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀][先手雁木]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇xylty ― ●W@nderER-prot (151手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~46分 (5分25秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇Fluke ― ●カツ丼将棋 (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~53分 (12分38秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手雁木][先手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●きのあ ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時41分~51分 (10分55秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][角換わり][後手向飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●TOGi2 ― 〇ch∀g∀m∀ (134手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時40分~52分 (11分21秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●元気もりもりニンニクパワー (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時40分~47分 (6分36秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手elmo囲い][先手矢倉]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇M1白ビール ― ●地ビールYBWC (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時40分~52分 (11分4秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手elmo囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇AIArishogi ― ●単細胞くん (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時40分~50分 (9分49秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇爆裂転生太郎 ― ●十六式いろは初(うい) (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時40分~54分 (13分20秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIANShogi (134手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時39分~55分 (15分24秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手四間飛車]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (188手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時39分~54分 (15分1秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][先手早繰り銀]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇dlshogi ― ●水匠 (171手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~39分 (13分26秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い][後手四間飛車]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
〇水匠 ― ●dlshogi (151手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~34分 (8分45秒経過)
[後手中飛車][先手無敵囲い][後手無敵囲い]
指定局面[相無敵囲い]互いに「脆いが最速で形成できるゼット」.
●二番絞り ― 〇BURNINGBRIDGES (74手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~31分 (5分56秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇Lightweight 2.0 ― ●爆裂転生太郎 (71手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~33分 (7分44秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇xylty ― ●Argo (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~32分 (7分7秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇W@nderER-prot ― ●単細胞くん (69手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~28分 (3分9秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●AIArishogi ― 〇カツ丼将棋 (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~31分 (5分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●爆裂訓練太郎 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (80手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~31分 (6分2秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●AIANShogi ― 〇koron (72手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~32分 (7分17秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇M1白ビール ― ●元気もりもりニンニクパワー (83手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~39分 (14分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●ch∀g∀m∀ (211手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~33分 (7分53秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●十六式いろは初(うい) ― 〇ナナ将棋 (72手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時25分~36分 (10分53秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇TOGi2 ― ●地ビールYBWC (131手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時07分~13分 (6分46秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇水匠 ― ●二番絞り (63手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時07分~25分 (18分18秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (247手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~13分 (10分31秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●単細胞くん ― 〇W@nderER-prot (90手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~10分 (7分21秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇ch∀g∀m∀ ― ●十六式いろは煌(きらめき) (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~11分 (9分17秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●爆裂転生太郎 ― 〇Lightweight 2.0 (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~24分 (21分31秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
●Argo ― 〇xylty (331手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~04分 (2分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇koron ― ●AIANShogi (45手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~11分 (9分1秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇ナナ将棋 ― ●十六式いろは初(うい) (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~20分 (18分12秒経過)
[先手矢倉]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●M1白ビール (233手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~09分 (6分33秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
□地ビールYBWC ― □TOGi2 (73手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~08分 (5分33秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●爆裂訓練太郎 (75手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 7時02分~06分 (4分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇カツ丼将棋 ― ●AIArishogi (61手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時47分~54分 (6分41秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇BURNINGBRIDGES ― ●dlshogi (71手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第三部(ネタ部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時47分~7時06分 (18分34秒経過)
[力戦型]
指定局面[変則太閤将棋]これまた強いソフトに一勝するチャンス!
〇二番絞り ― ●水匠 (283手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~54分 (12分14秒経過)
[角換わり]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (166手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~56分 (14分48秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手金矢倉][先手総矢倉][先手穴熊]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●koron ― 〇xylty (192手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~53分 (11分59秒経過)
[角換わり][後手向飛車][後手金無双][後手三手囲い][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇W@nderER-prot (90手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~56分 (14分44秒経過)
[角換わり][後手三間飛車][後手ダイヤ美濃][先手銀冠][先手流れ矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇Lightweight 2.0 ― ●M1白ビール (197手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~59分 (17分18秒経過)
[角換わり][後手三間飛車][先手ボナンザ囲い][後手高美濃]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Argo (211手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~59分 (17分47秒経過)
[角換わり][先手矢倉][後手雁木]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇Fluke ― ●きのあ (223手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~51分 (9分37秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●地ビールYBWC ― 〇TOGi2 (92手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~48分 (6分52秒経過)
[角換わり][先手横歩]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●爆裂転生太郎 ― 〇カツ丼将棋 (68手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~45分 (4分12秒経過)
[角換わり]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●AIArishogi ― 〇ナナ将棋 (34手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~53分 (12分18秒経過)
[角換わり][先手横歩][後手横歩]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇爆裂訓練太郎 ― ●十六式いろは初(うい) (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時41分~49分 (8分14秒経過)
[角換わり]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●AIANShogi ― 〇元気もりもりニンニクパワー (52手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時28分~46分 (17分43秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手振り飛車穴熊][先手穴熊]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●二番絞り ― 〇dlshogi (236手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時28分~41分 (12分49秒経過)
[角換わり][先手ボナンザ囲い][先手片矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●水匠 ― 〇BURNINGBRIDGES (166手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~37分 (11分54秒経過)
[角換わり][後手早繰り銀][後手雁木]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (183手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~40分 (14分35秒経過)
[角換わり][後手三間飛車]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●xylty ― 〇koron (212手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~37分 (11分45秒経過)
[角換わり][後手雁木][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇W@nderER-prot ― ●十六式いろは煌(きらめき) (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~35分 (9分30秒経過)
[角換わり][後手三間飛車][先手向飛車][後手雁木]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●M1白ビール ― 〇Lightweight 2.0 (116手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~39分 (13分44秒経過)
[角換わり][後手中飛車][後手三手囲い]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇Argo ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (163手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~40分 (14分46秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇TOGi2 ― ●地ビールYBWC (177手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~37分 (11分46秒経過)
[角換わり][後手矢倉][先手矢倉]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●きのあ ― 〇Fluke (126手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~32分 (6分51秒経過)
[角換わり]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂転生太郎 (67手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~31分 (6分7秒経過)
[角換わり]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇ナナ将棋 ― ●AIArishogi (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 9回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時25分~39分 (13分55秒経過)
[角換わり][後手横歩]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●十六式いろは初(うい) ― 〇爆裂訓練太郎 (151手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時11分~27分 (16分31秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
●dlshogi ― 〇二番絞り (196手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 6時11分~25分 (13分53秒経過)
[角換わり][後手矢倉][先手ボナンザ囲い]
指定局面[馬作らせる]馬を相手に作らせる戦法。持久戦模様の将棋
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時55分~6時02分 (7分29秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
□xylty ― □ch∀g∀m∀ (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時55分~6時03分 (8分42秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇koron (106手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時01分 (6分38秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Lightweight 2.0 (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時24分 (29分9秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇W@nderER-prot ― ●M1白ビール (494手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時05分 (10分28秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手早囲い][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇Fluke ― ●TOGi2 (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時01分 (6分25秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇Argo ― ●地ビールYBWC (83手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時12分 (17分43秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●ナナ将棋 (223手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時02分 (7分11秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手横歩]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~6時00分 (5分47秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●十六式いろは初(うい) ― 〇カツ丼将棋 (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時54分~58分 (3分36秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇AIArishogi ― ●AIANShogi (41手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時51分~6時11分 (19分59秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手金無双]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇dlshogi ― ●水匠 (293手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時51分~6時08分 (17分32秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (248手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~47分 (12分39秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (179手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~43分 (8分36秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇koron ― ●十六式いろは煌(きらめき) (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~46分 (12分7秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●Lightweight 2.0 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~45分 (11分0秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇M1白ビール ― ●W@nderER-prot (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~43分 (8分50秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇TOGi2 ― ●Fluke (97手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~41分 (7分24秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●地ビールYBWC ― 〇Argo (106手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~53分 (19分16秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●ナナ将棋 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (256手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~42分 (7分37秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇爆裂転生太郎 ― ●単細胞くん (59手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~40分 (6分29秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (51手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~39分 (4分42秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇カツ丼将棋 ― ●十六式いろは初(うい) (59手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時34分~46分 (12分13秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●AIANShogi ― 〇AIArishogi (104手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 8回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時27分~50分 (22分41秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手早繰り銀]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
●水匠 ― 〇dlshogi (345手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 8回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時27分~46分 (18分45秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手向飛車][先手金無双][後手腰掛銀]
指定局面[相三間序盤]相振りの出だし、プロアマ共に類似局面多数。
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (238手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~30分 (12分12秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][後手三手囲い]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~26分 (8分3秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●Lightweight 2.0 ― 〇xylty (92手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~27分 (8分48秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●TOGi2 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~26分 (7分53秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Argo (121手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~28分 (10分13秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇M1白ビール ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~33分 (14分59秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇W@nderER-prot ― ●きのあ (163手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~26分 (8分38秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●カツ丼将棋 ― 〇地ビールYBWC (126手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~24分 (6分35秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●十六式いろは初(うい) ― 〇Fluke (42手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~21分 (3分20秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇ナナ将棋 ― ●単細胞くん (39手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~32分 (14分39秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●AIArishogi ― 〇爆裂訓練太郎 (157手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時18分~23分 (5分32秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][後手四間飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (47手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時12分~23分 (11分50秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (165手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 5時12分~26分 (14分51秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●水匠 ― 〇二番絞り (172手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時53分~5時11分 (18分13秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (240手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時53分~5時03分 (10分42秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●二番絞り ― 〇水匠 (92手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~55分 (7分12秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●koron ― 〇ch∀g∀m∀ (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [千日手] (最大手数)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~5時16分 (28分5秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
□xylty ― □Lightweight 2.0 (512手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~56分 (7分44秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●TOGi2 (85手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~56分 (7分34秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●Argo ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~59分 (10分54秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇M1白ビール (150手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~59分 (10分42秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手ダイヤ美濃]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●きのあ ― 〇W@nderER-prot (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~54分 (6分1秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手雁木]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇Fluke ― ●十六式いろは初(うい) (53手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~57分 (8分30秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇地ビールYBWC ― ●カツ丼将棋 (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~51分 (2分41秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●単細胞くん ― 〇ナナ将棋 (34手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~59分 (10分55秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIArishogi (65手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時48分~52分 (4分26秒経過)
[先手三間飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振きm金]三間飛車に対する対策の一つにきmきm金という戦法がある。後手の上段金がどう活躍するかに注目。
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (42手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時38分~52分 (14分17秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇二番絞り ― ●dlshogi (165手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時38分~50分 (12分44秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (207手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~40分 (10分49秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (189手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~47分 (17分50秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇koron ― ●xylty (297手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~39分 (10分28秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●M1白ビール ― 〇Lightweight 2.0 (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~36分 (7分26秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●Fluke (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~44分 (15分8秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●W@nderER-prot (187手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~40分 (10分54秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●十六式いろは初(うい) ― 〇TOGi2 (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~39分 (9分51秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●ナナ将棋 ― 〇Argo (136手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~34分 (5分13秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇地ビールYBWC ― ●爆裂転生太郎 (73手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~38分 (9分36秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (88手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時29分~33分 (4分30秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●AIANShogi ― 〇カツ丼将棋 (72手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時25分~36分 (11分5秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇dlshogi ― ●二番絞り (135手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時24分~37分 (12分22秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (207手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~24分 (10分3秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (182手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~21分 (6分28秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
□xylty ― □koron (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~28分 (13分38秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇Lightweight 2.0 ― ●M1白ビール (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~23分 (9分8秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇TOGi2 ― ●十六式いろは初(うい) (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~25分 (11分25秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇W@nderER-prot ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (147手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~25分 (10分35秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●Fluke ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (170手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~25分 (10分46秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊][先手金無双]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇Argo ― ●ナナ将棋 (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~19分 (5分15秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
●爆裂転生太郎 ― 〇地ビールYBWC (72手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~19分 (5分27秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (69手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時14分~17分 (3分32秒経過)
[後手向飛車][先手向飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[金無双穴熊]相振り飛車で金無双VS穴熊の戦い。
〇カツ丼将棋 ― ●AIANShogi (63手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時09分~24分 (15分33秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇dlshogi ― ●水匠 (211手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時08分~16分 (7分7秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇BURNINGBRIDGES ― ●二番絞り (107手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~11分 (10分3秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (183手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~07分 (5分40秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇koron (122手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~10分 (8分39秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇Lightweight 2.0 ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (145手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~05分 (4分10秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
□Argo ― □M1白ビール (108手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~08分 (7分17秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●W@nderER-prot (125手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~10分 (9分38秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIANShogi (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~07分 (6分38秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
●爆裂訓練太郎 ― 〇Fluke (94手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~12分 (11分45秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
●きのあ ― 〇TOGi2 (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 4時01分~08分 (6分53秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (104手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時57分~4時06分 (9分34秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇水匠 ― ●dlshogi (127手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時57分~4時08分 (11分27秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (165手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~45分 (3分12秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
□xylty ― □ch∀g∀m∀ (92手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~49分 (7分7秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇koron ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~49分 (7分21秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Lightweight 2.0 (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~51分 (8分59秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇M1白ビール ― ●Argo (163手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~59分 (17分3秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇W@nderER-prot ― ●十六式いろは煌(きらめき) (285手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~53分 (11分16秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇TOGi2 ― ●きのあ (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~47分 (4分39秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
●AIANShogi ― 〇十六式いろは初(うい) (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~47分 (4分58秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇Fluke ― ●爆裂訓練太郎 (85手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時42分~55分 (13分5秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][後手穴熊]
指定局面[左四間飛車]矢倉対左四間飛車の局面になります。
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (197手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時36分~55分 (18分42秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (249手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時36分~56分 (19分34秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●水匠 ― 〇二番絞り (284手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~37分 (9分9秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~37分 (9分19秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇xylty ― ●W@nderER-prot (103手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~40分 (12分21秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車][後手中住まい]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●Argo ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (164手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~38分 (10分9秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車][後手横歩]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇Lightweight 2.0 ― ●爆裂訓練太郎 (93手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~38分 (10分3秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車][先手棒銀]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●Fluke ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (126手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~30分 (1分35秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●十六式いろは初(うい) ― 〇M1白ビール (48手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~40分 (11分58秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●ナナ将棋 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~39分 (11分0秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇きのあ ― ●カツ丼将棋 (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時28分~34分 (6分17秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●単細胞くん ― 〇AIArishogi (52手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時16分~35分 (19分10秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (258手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時16分~34分 (17分29秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇二番絞り ― ●水匠 (237手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~19分 (10分44秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●koron ― 〇ch∀g∀m∀ (174手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~20分 (11分50秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●W@nderER-prot ― 〇xylty (134手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~27分 (18分22秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇Argo (240手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~22分 (14分4秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Fluke (149手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~19分 (10分26秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●爆裂訓練太郎 ― 〇Lightweight 2.0 (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~10分 (1分36秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇M1白ビール ― ●十六式いろは初(うい) (47手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~19分 (10分57秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車][後手中住まい]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●ナナ将棋 (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~19分 (10分37秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●カツ丼将棋 ― 〇きのあ (124手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 4回表 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 3時08分~11分 (2分25秒経過)
[先手三間飛車][角換わり][先手向飛車][後手向飛車][後手三間飛車][後手横歩]
指定局面[意地相振り]プロの実戦でも現れたことのある序盤数手の意地の張り合いは必見
●AIArishogi ― 〇単細胞くん (22手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時55分~3時16分 (20分37秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●水匠 ― 〇dlshogi (316手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時55分~3時10分 (14分40秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (199手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~59分 (6分42秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇koron ― ●Lightweight 2.0 (91手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時02分 (8分54秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●Argo ― 〇ch∀g∀m∀ (136手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時07分 (14分11秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●M1白ビール ― 〇xylty (212手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時02分 (9分3秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●TOGi2 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時02分 (9分2秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●ナナ将棋 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (102手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時07分 (13分59秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●AIANShogi ― 〇爆裂訓練太郎 (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時53分~3時07分 (14分34秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●きのあ ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (164手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時52分~58分 (5分39秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIArishogi (63手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時52分~55分 (2分3秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
▲ponkotsu ― △単細胞くん (26手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時52分~58分 (5分38秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●爆裂転生太郎 ― 〇カツ丼将棋 (74手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時38分~45分 (7分39秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇ch∀g∀m∀ ― ●Argo (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時38分~49分 (11分7秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●Lightweight 2.0 ― 〇koron (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時38分~50分 (12分32秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇xylty ― ●M1白ビール (173手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時38分~44分 (6分57秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●TOGi2 (103手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時38分~51分 (13分50秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●きのあ (159手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時37分~47分 (9分5秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIANShogi (118手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時37分~41分 (3分28秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇ナナ将棋 (26手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時37分~40分 (2分57秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手早繰り銀]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●AIArishogi ― 〇十六式いろは初(うい) (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時37分~41分 (3分14秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●単細胞くん ― 〇ponkotsu (44手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時37分~45分 (7分11秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂転生太郎 (85手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時35分~51分 (15分39秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
〇dlshogi ― ●水匠 (227手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時35分~55分 (19分15秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相三間飛車]相三間飛車の最適手順を探す旅
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (286手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~28分 (7分10秒経過)
[後手中飛車][先手三手囲い][後手三手囲い]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇ch∀g∀m∀ ― ●Fluke (121手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~33分 (12分35秒経過)
[後手中飛車][先手向飛車][後手早繰り銀][後手坊主美濃]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇Lightweight 2.0 ― ●きのあ (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~33分 (12分25秒経過)
[後手中飛車][先手早囲い][後手三間飛車][後手木村美濃]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇koron ― ●yukikaze4 (165手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~31分 (10分52秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●TOGi2 ― 〇Argo (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~23分 (2分18秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●AIANShogi ― 〇xylty (30手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~36分 (15分1秒経過)
[後手中飛車][角換わり][先手早繰り銀]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇W@nderER-prot ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (193手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~24分 (3分2秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●AIArishogi ― 〇M1白ビール (30手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時21分~24分 (3分8秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇tanuki6 ― ●単細胞くん (39手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時20分~36分 (15分56秒経過)
[後手中飛車][先手向飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●ponkotsu (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時20分~29分 (9分1秒経過)
[後手中飛車][後手三手囲い]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●地ビールYBWC (93手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時20分~35分 (14分16秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手四間飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●爆裂転生太郎 ― 〇爆裂訓練太郎 (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時20分~29分 (8分42秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●カツ丼将棋 ― 〇ナナ将棋 (98手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時17分~32分 (14分30秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇dlshogi ― ●二番絞り (171手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時17分~35分 (17分25秒経過)
[後手中飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (283手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時03分~16分 (13分51秒経過)
[後手中飛車][先手三手囲い][先手三間飛車][先手金無双]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●yukikaze4 ― 〇koron (212手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時03分~15分 (12分35秒経過)
[後手中飛車][角換わり][先手早繰り銀][後手早囲い][後手早繰り銀][先手銀冠]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇Argo ― ●TOGi2 (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時03分~05分 (2分15秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇xylty ― ●AIANShogi (35手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時03分~12分 (9分34秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●Fluke ― 〇ch∀g∀m∀ (126手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時03分~12分 (9分58秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手早繰り銀][先手早繰り銀]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●W@nderER-prot (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~14分 (11分40秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手向飛車][先手矢倉]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●きのあ ― 〇Lightweight 2.0 (102手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~08分 (5分9秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇M1白ビール ― ●AIArishogi (37手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~06分 (3分45秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●単細胞くん ― 〇tanuki6 (46手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~16分 (13分19秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手三手囲い]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●ponkotsu ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~19分 (17分3秒経過)
[後手中飛車][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇爆裂訓練太郎 ― ●爆裂転生太郎 (262手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~13分 (10分58秒経過)
[後手中飛車][後手振り飛車穴熊]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇ナナ将棋 ― ●カツ丼将棋 (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~12分 (9分31秒経過)
[後手中飛車][先手三手囲い][角換わり]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●地ビールYBWC ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (106手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~17分 (14分29秒経過)
[後手中飛車][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手雁木]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
●水匠 ― 〇BURNINGBRIDGES (214手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 2時02分~16分 (14分10秒経過)
[後手中飛車]
指定局面[相中飛車]鏡写しのようなお互いの陣形を打開するのはどちらか。
〇二番絞り ― ●dlshogi (155手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時49分~2時02分 (12分21秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (152手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時49分~59分 (10分6秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●二番絞り ― 〇水匠 (78手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~56分 (9分29秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][先手金無双]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇ch∀g∀m∀ ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~53分 (6分35秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇Lightweight 2.0 ― ●爆裂転生太郎 (65手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~52分 (4分48秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][後手三間飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇TOGi2 ― ●十六式いろは初(うい) (69手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~53分 (5分40秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇Argo ― ●十六式いろは煌(きらめき) (11手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~52分 (5分17秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇xylty ― ●カツ丼将棋 (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~57分 (10分36秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇Fluke ― ●地ビールYBWC (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~51分 (4分21秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●AIArishogi (39手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~55分 (8分39秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][先手金無双]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
□M1白ビール ― □tanuki6 (134手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~50分 (3分25秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●単細胞くん ― 〇きのあ (30手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~56分 (8分50秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][先手高美濃]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●ponkotsu ― 〇yukikaze4 (100手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~50分 (3分18秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●爆裂訓練太郎 ― 〇koron (42手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時47分~2時02分 (15分1秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●ナナ将棋 ― 〇W@nderER-prot (160手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~33分 (4分15秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●AIArishogi ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (38手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~38分 (8分36秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇ch∀g∀m∀ (108手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~30分 (1分8秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇yukikaze4 ― ●ponkotsu (11手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~41分 (12分13秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●tanuki6 ― 〇M1白ビール (190手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~34分 (5分11秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●爆裂転生太郎 ― 〇Lightweight 2.0 (52手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~38分 (9分6秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇koron ― ●爆裂訓練太郎 (93手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~45分 (16分1秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇W@nderER-prot ― ●ナナ将棋 (185手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~38分 (8分33秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][角換わり]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●地ビールYBWC ― 〇Fluke (126手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~36分 (6分34秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][後手中飛車][先手腰掛銀]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇きのあ ― ●単細胞くん (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~34分 (4分57秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●カツ丼将棋 ― 〇xylty (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~39分 (10分13秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇Argo (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第二部(相振りB級部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時29分~30分 (1分16秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
●十六式いろは初(うい) ― 〇TOGi2 (36手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時28分~42分 (13分36秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇水匠 ― ●二番絞り (139手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第二部(相振りファイナル部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時28分~48分 (20分14秒経過)
[先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[角頭歩相振]振り飛車党に対するけん制として角頭歩は有力な手段の一つ、お互いに飛車を振り合うと先手は不利を挽回できるか。
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (289手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時14分~26分 (12分34秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●BURNINGBRIDGES ― 〇水匠 (174手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時14分~25分 (11分24秒経過)
[先手中住まい]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇dlshogi ― ●二番絞り (143手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時08分~13分 (4分59秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
□koron ― □ch∀g∀m∀ (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時08分~20分 (12分27秒経過)
[後手中住まい]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●xylty ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (188手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時08分~20分 (12分26秒経過)
[先手雁木]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇Lightweight 2.0 ― ●M1白ビール (163手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時08分~17分 (9分43秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●Argo ― 〇tanuki6 (144手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時08分~16分 (8分55秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●Fluke ― 〇yukikaze4 (146手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~12分 (4分49秒経過)
[未分類]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇W@nderER-prot ― ●十六式いろは煌(きらめき) (15手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~20分 (12分22秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●カツ丼将棋 ― 〇きのあ (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~26分 (18分50秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●TOGi2 (251手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~15分 (7分57秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~17分 (9分28秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇爆裂転生太郎 ― ●AIArishogi (69手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~10分 (2分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●単細胞くん ― 〇十六式いろは初(うい) (44手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回裏 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 1時07分~13分 (5分55秒経過)
[未分類]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●ponkotsu ― 〇AIANShogi (21手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時59分~1時12分 (13分25秒経過)
[後手早繰り銀]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (197手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時58分~1時13分 (14分52秒経過)
[先手中住まい]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●二番絞り ― 〇dlshogi (178手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時52分~1時04分 (11分40秒経過)
[後手中住まい]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●W@nderER-prot (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時02分 (10分51秒経過)
[先手腰掛銀]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (161手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時01分 (10分24秒経過)
[先手腰掛銀]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●xylty (157手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時01分 (10分18秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇M1白ビール ― ●Lightweight 2.0 (137手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~57分 (6分26秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇tanuki6 ― ●Argo (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~57分 (6分8秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇yukikaze4 ― ●Fluke (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時06分 (15分21秒経過)
[先手雁木]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●TOGi2 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (166手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時04分 (12分45秒経過)
[後手早繰り銀]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇きのあ ― ●カツ丼将棋 (161手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時00分 (8分52秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (94手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~57分 (5分47秒経過)
[未分類]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
●AIArishogi ― 〇爆裂転生太郎 (16手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 9回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時51分~1時00分 (9分41秒経過)
[力戦型]
指定局面[相居飛車]2021/12/13実戦より
〇十六式いろは初(うい) ― ●単細胞くん (83手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~49分 (12分30秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (219手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~48分 (11分50秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●M1白ビール (217手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~46分 (10分22秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●yukikaze4 ― 〇koron (192手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~49分 (13分20秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇Lightweight 2.0 ― ●W@nderER-prot (199手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~48分 (12分3秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●TOGi2 ― 〇Argo (170手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~43分 (6分51秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇tanuki6 (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~43分 (6分32秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇Fluke ― ●ナナ将棋 (111手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~44分 (7分38秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●地ビールYBWC ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~44分 (7分56秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (79手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~41分 (5分34秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇爆裂転生太郎 ― ●十六式いろは初(うい) (85手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~40分 (4分2秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇単細胞くん ― ●AIANShogi (85手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~48分 (12分24秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇水匠 ― ●dlshogi (173手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時36分~58分 (22分9秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●二番絞り ― 〇BURNINGBRIDGES (336手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~28分 (13分50秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇xylty ― ●ch∀g∀m∀ (231手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~22分 (8分33秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●M1白ビール ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (160手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~27分 (12分58秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇koron ― ●yukikaze4 (209手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~25分 (11分34秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●W@nderER-prot ― 〇Lightweight 2.0 (162手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~23分 (9分0秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇Argo ― ●TOGi2 (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時14分~20分 (6分31秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇tanuki6 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (141手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~25分 (12分1秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●ナナ将棋 ― 〇Fluke (176手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~18分 (4分46秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●地ビールYBWC (91手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~18分 (4分32秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~24分 (10分41秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●十六式いろは初(うい) ― 〇爆裂転生太郎 (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~16分 (2分25秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●AIANShogi ― 〇単細胞くん (62手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~28分 (14分24秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
〇dlshogi ― ●水匠 (215手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時13分~35分 (21分28秒経過)
[角換わり]
指定局面[後手右玉]角換わり右玉vs先手腰掛け銀
●BURNINGBRIDGES ― 〇二番絞り (346手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~09分 (7分41秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (168手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~07分 (6分4秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇xylty ― ●Lightweight 2.0 (99手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~11分 (10分36秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●Argo ― 〇M1白ビール (186手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~08分 (7分27秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇koron ― ●tanuki6 (155手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~07分 (6分35秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇yukikaze4 (140手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~06分 (5分31秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●Fluke ― 〇W@nderER-prot (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~10分 (9分1秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇TOGi2 ― ●きのあ (111手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~09分 (8分26秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●爆裂訓練太郎 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~05分 (4分41秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂転生太郎 (85手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~03分 (2分36秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇AIArishogi ― ●単細胞くん (71手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時01分~03分 (2分36秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●AIANShogi ― 〇十六式いろは初(うい) (76手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時00分~08分 (7分34秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●二番絞り ― 〇水匠 (100手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月24日 0時00分~08分 (7分14秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇BURNINGBRIDGES ― ●dlshogi (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~58分 (12分17秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (225手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~52分 (6分10秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●Lightweight 2.0 ― 〇xylty (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~57分 (10分49秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇M1白ビール ― ●Argo (185手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~53分 (7分24秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●tanuki6 ― 〇koron (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~51分 (5分4秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇yukikaze4 ― ●十六式いろは煌(きらめき) (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~53分 (6分49秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇W@nderER-prot ― ●Fluke (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~58分 (12分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●きのあ ― 〇TOGi2 (140手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~59分 (13分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●爆裂訓練太郎 (157手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~53分 (7分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●爆裂転生太郎 ― 〇カツ丼将棋 (106手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~47分 (1分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
●単細胞くん ― 〇AIArishogi (62手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時46分~47分 (1分14秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIANShogi (69手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時45分~50分 (4分31秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
□dlshogi ― □BURNINGBRIDGES (108手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時45分~53分 (7分23秒経過)
[力戦型]
指定局面[dl流相掛]dlshogi(WCSC32)定跡からの変化
〇水匠 ― ●二番絞り (111手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~32分 (6分26秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇ch∀g∀m∀ ― ●tanuki6 (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~37分 (11分24秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●xylty (185手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~41分 (15分21秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●W@nderER-prot ― 〇Lightweight 2.0 (202手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~44分 (18分20秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●yukikaze4 ― 〇M1白ビール (320手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~36分 (9分44秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇Argo ― ●きのあ (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~35分 (9分15秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●ナナ将棋 (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~33分 (7分35秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇koron (118手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~40分 (14分4秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●爆裂転生太郎 ― 〇爆裂訓練太郎 (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~33分 (7分8秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇地ビールYBWC ― ●カツ丼将棋 (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~33分 (7分47秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇AIArishogi ― ●単細胞くん (57手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~28分 (1分53秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIANShogi (61手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時26分~37分 (11分40秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (197手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時25分~34分 (8分55秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇dlshogi ― ●二番絞り (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時02分~11分 (8分24秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇TOGi2 ― ●ponkotsu (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~13分 (11分56秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●tanuki6 ― 〇ch∀g∀m∀ (216手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~12分 (10分52秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇xylty ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (179手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~10分 (8分55秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇Lightweight 2.0 ― ●W@nderER-prot (107手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~12分 (10分43秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇M1白ビール ― ●yukikaze4 (193手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~10分 (9分12秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●きのあ ― 〇Argo (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~06分 (4分58秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇koron ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (93手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~11分 (10分21秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●ナナ将棋 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~24分 (22分49秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇爆裂訓練太郎 ― ●爆裂転生太郎 (396手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~08分 (7分27秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●カツ丼将棋 ― 〇地ビールYBWC (120手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~12分 (11分34秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇単細胞くん ― ●AIArishogi (131手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~05分 (4分0秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
●AIANShogi ― 〇十六式いろは初(うい) (60手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~17分 (16分20秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (257手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 23時01分~15分 (14分14秒経過)
[相掛かり][後手早繰り銀][先手カニ囲い][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]明治4年(1871-12-4)の大矢東吉対八代伊藤宗印の対局は第8?18手あたりで互角に近いと思われます。
〇二番絞り ― ●dlshogi (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~49分 (9分43秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (180手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~59分 (20分12秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇Lightweight 2.0 ― ●yukikaze4 (299手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~48分 (8分57秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●W@nderER-prot ― 〇tanuki6 (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~46分 (7分13秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇xylty ― ●koron (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~45分 (5分42秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇M1白ビール (94手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~50分 (10分52秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇Argo ― ●TOGi2 (133手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~48分 (8分43秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇きのあ ― ●爆裂訓練太郎 (75手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~42分 (2分41秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●元気もりもりニンニクパワー (29手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~49分 (10分24秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~54分 (14分57秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●カツ丼将棋 ― 〇Fluke (206手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~44分 (4分53秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●AIArishogi ― 〇ponkotsu (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~42分 (2分46秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (46手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~49分 (9分52秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇十六式いろは初(うい) ― ●単細胞くん (115手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~52分 (13分36秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●水匠 ― 〇dlshogi (190手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時39分~48分 (9分19秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●二番絞り ― 〇BURNINGBRIDGES (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時26分~36分 (10分46秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手中住まい][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (179手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~36分 (10分58秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇yukikaze4 ― ●Lightweight 2.0 (179手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~36分 (10分53秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇tanuki6 ― ●W@nderER-prot (159手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~33分 (7分19秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●koron ― 〇xylty (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~32分 (6分52秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手雁木]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇M1白ビール ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~33分 (7分31秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂訓練太郎 ― 〇きのあ (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~36分 (10分26秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●TOGi2 ― 〇Argo (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~29分 (3分33秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●十六式いろは煌(きらめき) (25手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~33分 (8分0秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手中住まい][後手矢倉][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇Fluke ― ●カツ丼将棋 (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~34分 (8分23秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~31分 (6分12秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇ponkotsu ― ●AIArishogi (59手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~28分 (3分16秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (49手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~34分 (8分57秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇単細胞くん ― ●十六式いろは初(うい) (91手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~38分 (13分3秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀][先手中住まい]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
〇dlshogi ― ●水匠 (173手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 5回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時25分~30分 (4分47秒経過)
[角換わり][先手早繰り銀][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛5]佐々木勇気七段よりご提供
□BURNINGBRIDGES ― □二番絞り (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~10分 (7分14秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●yukikaze4 (121手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~14分 (11分25秒経過)
[先手矢倉][先手横歩][後手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇ch∀g∀m∀ ― ●xylty (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~24分 (21分22秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●tanuki6 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (300手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~17分 (14分24秒経過)
[後手矢倉][先手矢倉][先手金矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇Lightweight 2.0 ― ●M1白ビール (189手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~18分 (16分1秒経過)
[後手矢倉][先手早繰り銀][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇W@nderER-prot ― ●TOGi2 (175手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~12分 (9分27秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉][先手金矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇koron ― ●Fluke (139手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~12分 (10分16秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●Argo (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~15分 (13分7秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●きのあ ― 〇地ビールYBWC (144手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~13分 (11分27秒経過)
[角換わり][先手向飛車]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●AIArishogi (71手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~10分 (8分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●AIANShogi ― 〇爆裂訓練太郎 (97手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~09分 (7分17秒経過)
[先手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇ナナ将棋 ― ●カツ丼将棋 (77手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~10分 (8分27秒経過)
[後手四間飛車][後手向飛車]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇ponkotsu ― ●単細胞くん (61手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~05分 (3分18秒経過)
[後手三間飛車]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇爆裂転生太郎 ― ●十六式いろは初(うい) (39手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~16分 (14分33秒経過)
[先手矢倉][先手横歩]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●二番絞り ― 〇水匠 (164手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 22時02分~14分 (12分12秒経過)
[先手矢倉][先手横歩]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇BURNINGBRIDGES ― ●dlshogi (165手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時43分~22時00分 (17分55秒経過)
[先手横歩][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●M1白ビール ― 〇Lightweight 2.0 (240手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~50分 (7分57秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●yukikaze4 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (128手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~55分 (12分59秒経過)
[後手矢倉][先手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●xylty ― 〇ch∀g∀m∀ (182手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~52分 (10分5秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉][先手金矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇tanuki6 (140手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~53分 (11分28秒経過)
[先手矢倉][角換わり]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●TOGi2 ― 〇W@nderER-prot (114手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~54分 (12分26秒経過)
[先手矢倉][後手腰掛銀][先手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇Argo ― ●十六式いろは煌(きらめき) (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~49分 (7分11秒経過)
[先手矢倉][後手早繰り銀][後手中飛車][先手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●Fluke ― 〇koron (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~50分 (8分37秒経過)
[先手矢倉][先手早繰り銀]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●地ビールYBWC ― 〇きのあ (82手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~47分 (5分48秒経過)
[未分類]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●AIArishogi ― 〇元気もりもりニンニクパワー (36手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~52分 (9分57秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIANShogi (132手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~56分 (14分28秒経過)
[先手矢倉][後手横歩]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇カツ丼将棋 ― ●ナナ将棋 (181手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~49分 (7分14秒経過)
[先手矢倉][後手早繰り銀][後手横歩]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●単細胞くん ― 〇ponkotsu (52手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時42分~45分 (3分51秒経過)
[先手矢倉]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは初(うい) ― 〇爆裂転生太郎 (54手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時41分~58分 (16分51秒経過)
[先手矢倉][先手横歩]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
●水匠 ― 〇二番絞り (204手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時41分~58分 (16分49秒経過)
[先手矢倉][後手雁木]
指定局面[勇気居飛4]佐々木勇気七段よりご提供
〇dlshogi ― ●BURNINGBRIDGES (215手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~26分 (5分4秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇yukikaze4 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~27分 (6分0秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●Lightweight 2.0 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~26分 (5分2秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (123手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~33分 (11分54秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇xylty ― ●十六式いろは煌(きらめき) (195手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~28分 (6分45秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇tanuki6 ― ●ナナ将棋 (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~27分 (6分3秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇TOGi2 ― ●AIArishogi (83手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~32分 (10分32秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●Argo ― 〇Fluke (184手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~27分 (5分43秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇W@nderER-prot ― ●地ビールYBWC (99手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~29分 (7分25秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇M1白ビール ― ●元気もりもりニンニクパワー (109手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~28分 (6分59秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●単細胞くん ― 〇きのあ (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~28分 (7分9秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇カツ丼将棋 ― ●ponkotsu (111手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~36分 (14分39秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇爆裂訓練太郎 ― ●爆裂転生太郎 (232手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~27分 (6分23秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇AIANShogi ― ●十六式いろは初(うい) (63手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~26分 (5分20秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
□BURNINGBRIDGES ― □水匠 (128手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時21分~41分 (20分3秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇dlshogi ― ●二番絞り (301手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~07分 (5分8秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇yukikaze4 (124手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~12分 (10分15秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Lightweight 2.0 (171手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~09分 (7分43秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●koron ― 〇ch∀g∀m∀ (158手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~07分 (5分28秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇xylty (54手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~08分 (5分53秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●ナナ将棋 ― 〇tanuki6 (104手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~06分 (4分16秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●AIArishogi ― 〇TOGi2 (74手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~05分 (3分38秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●Fluke ― 〇Argo (108手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~09分 (6分55秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇M1白ビール (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~08分 (6分23秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●地ビールYBWC ― 〇W@nderER-prot (100手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時02分~05分 (3分52秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇きのあ ― ●単細胞くん (79手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時01分~11分 (9分33秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●ponkotsu ― 〇カツ丼将棋 (136手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時01分~20分 (18分22秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂転生太郎 ― 〇爆裂訓練太郎 (297手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時01分~10分 (8分15秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは初(うい) ― 〇AIANShogi (74手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時01分~09分 (7分51秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (153手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 3回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 21時01分~09分 (7分45秒経過)
[角換わり]
指定局面[勇気居飛3]佐々木勇気七段よりご提供
□二番絞り ― □dlshogi (111手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時48分~57分 (9分5秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●きのあ ― 〇ponkotsu (96手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~52分 (6分25秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇yukikaze4 ― ●地ビールYBWC (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~52分 (6分23秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●W@nderER-prot (101手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~50分 (4分36秒経過)
[後手矢倉]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●AIArishogi ― 〇Lightweight 2.0 (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~49分 (3分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
□tanuki6 ― □ch∀g∀m∀ (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~21時00分 (14分26秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●ナナ将棋 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (178手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~51分 (5分48秒経過)
[未分類]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇単細胞くん (38手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~50分 (4分23秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
□koron ― □xylty (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時46分~51分 (5分21秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇Argo ― ●爆裂転生太郎 (81手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~51分 (5分24秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇M1白ビール ― ●カツ丼将棋 (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~55分 (9分43秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂訓練太郎 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (94手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~47分 (1分16秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●AIANShogi ― 〇Fluke (50手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~53分 (7分18秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは初(うい) ― 〇TOGi2 (62手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~55分 (10分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●水匠 ― 〇dlshogi (164手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時45分~21時00分 (14分26秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇二番絞り ― ●BURNINGBRIDGES (207手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~44分 (12分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●ナナ将棋 (135手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~38分 (6分55秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇ch∀g∀m∀ ― ●tanuki6 (139手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~35分 (3分57秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇Lightweight 2.0 ― ●AIArishogi (65手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~36分 (4分33秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
□xylty ― □koron (89手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~37分 (5分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●W@nderER-prot ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (88手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~36分 (4分37秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●地ビールYBWC ― 〇yukikaze4 (98手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~43分 (11分23秒経過)
[後手雁木]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●ponkotsu ― 〇きのあ (118手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~35分 (3分32秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂転生太郎 ― 〇Argo (66手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~38分 (6分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇TOGi2 ― ●十六式いろは初(うい) (71手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~33分 (1分44秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇Fluke ― ●AIANShogi (57手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~39分 (8分1秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●爆裂訓練太郎 (77手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~36分 (5分10秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●カツ丼将棋 ― 〇M1白ビール (108手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~37分 (6分33秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
□BURNINGBRIDGES ― □二番絞り (89手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時31分~38分 (7分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[勇気居飛2]佐々木勇気七段よりご提供
●dlshogi ― 〇水匠 (106手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時18分~29分 (10分58秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇AIArishogi ― ●AIANShogi (119手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時18分~25分 (7分44秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇yukikaze4 ― ●TOGi2 (115手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時18分~21分 (3分47秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇tanuki6 ― ●Fluke (105手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時18分~21分 (3分23秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇ch∀g∀m∀ ― ●単細胞くん (67手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~27分 (9分42秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇koron ― ●Argo (167手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~28分 (10分44秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇ナナ将棋 ― ●ponkotsu (117手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~22分 (4分38秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇xylty ― ●爆裂転生太郎 (79手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~23分 (5分47秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂訓練太郎 ― 〇地ビールYBWC (84手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~26分 (8分49秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~27分 (9分17秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●きのあ ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (112手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~24分 (6分29秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●カツ丼将棋 ― 〇Lightweight 2.0 (110手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~29分 (11分38秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●M1白ビール ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (208手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~28分 (10分31秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●十六式いろは初(うい) ― 〇W@nderER-prot (80手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~27分 (9分58秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇BURNINGBRIDGES ― ●dlshogi (147手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時17分~26分 (9分6秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●二番絞り ― 〇水匠 (110手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時06分~16分 (9分32秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇水匠 ― ●二番絞り (113手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~06分 (4分17秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●単細胞くん ― 〇ch∀g∀m∀ (82手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~10分 (8分52秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●元気もりもりニンニクパワー (127手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~15分 (13分52秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●ponkotsu ― 〇ナナ将棋 (154手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~10分 (8分19秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇Lightweight 2.0 ― ●カツ丼将棋 (147手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~05分 (4分3秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●爆裂転生太郎 ― 〇xylty (74手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~11分 (9分40秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●TOGi2 ― 〇yukikaze4 (156手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~09分 (7分33秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●Argo ― 〇koron (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~08分 (6分56秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●AIANShogi ― 〇AIArishogi (76手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~12分 (10分34秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇W@nderER-prot ― ●十六式いろは初(うい) (91手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~06分 (5分23秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●Fluke ― 〇tanuki6 (130手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~07分 (6分17秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇地ビールYBWC ― ●爆裂訓練太郎 (83手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~08分 (6分39秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●M1白ビール (129手目)
【B級】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~13分 (12分4秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●きのあ (133手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~03分 (2分10秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
▲水匠 ― △二番絞り (41手目)
ファイナル】TSEC3指定局面戦第一部(居飛車部門) 1回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 20時01分~11分 (9分49秒経過)
[後手雁木][先手矢倉][先手金矢倉][先手総矢倉]
指定局面[勇気居飛1]佐々木勇気七段よりご提供
●dlshogi ― 〇BURNINGBRIDGES (168手目)
手元実験 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 19時31分~37分 (6分26秒経過)
[力戦型]
〇dlshogi ― ●AIArishogi (45手目)
手元実験 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 19時23分~23分 (26秒経過)
[未分類]
〇xylty ― ●TOGi2 (5手目)
手元実験 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 19時11分~22分 (11分29秒経過)
[角換わり]
〇xylty ― ●TOGi2 (123手目)
手元実験 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時59分~19時05分 (6分18秒経過)
[角換わり]
〇TOGi2 ― ●xylty (53手目)
手元実験 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時51分~57分 (6分23秒経過)
[先手雁木][後手雁木][先手早繰り銀]
●TOGi2 ― 〇xylty (44手目)
手元実験 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時46分~51分 (4分26秒経過)
[角換わり][先手向飛車][先手棒銀]
●tansaibotest ― 〇xylty (38手目)
手元実験 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時44分~46分 (1分51秒経過)
[未分類]
●TOGi2 ― 〇tansaibotest (22手目)
手元実験 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時43分~44分 (1分35秒経過)
[未分類]
●TOGi2 ― 〇xylty (36手目)
手元実験 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時33分~43分 (9分21秒経過)
[力戦型]
●tansaibotest ― 〇TOGi2 (70手目)
手元実験 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時30分~36分 (6分18秒経過)
[角換わり][後手向飛車]
〇xylty ― ●十六式いろは初(うい) (37手目)
手元実験 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時24分~33分 (9分29秒経過)
[力戦型]
〇tansaibotest ― ●aiaritest (87手目)
手元実験 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時21分~30分 (9分8秒経過)
[先手矢倉][後手矢倉]
〇xylty ― ●十六式いろは煌(きらめき) (63手目)
手元実験 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時15分~23分 (7分49秒経過)
[未分類]
●十六式いろは初(うい) ― 〇水匠 (32手目)
手元実験 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 18時08分~21分 (12分37秒経過)
[先手雁木][後手雁木][先手腰掛銀]
●TOGi2 ― 〇xylty (124手目)
手元実験 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 17時55分~18時08分 (12分15秒経過)
[角換わり]
●TOGi2 ― 〇xylty (132手目)
tanuki [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月23日 15時45分~16時02分 (16分51秒経過)
[角換わり]
〇ch∀g∀m∀ ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (247手目)
test [先手勝ち] (投了)
[1分-1手3秒加算] 2022年7月23日 14時45分~15時00分 (14分58秒経過)
[後手中飛車][角換わり][後手三手囲い]
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●tmoqtest (261手目)
test [後手勝ち] (投了)
[1分-1手3秒加算] 2022年7月23日 13時18分~28分 (9分39秒経過)
[先手矢倉][後手腰掛銀][先手早繰り銀][後手雁木]
●tmoqtest ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (150手目)
手元実験 1回戦 [千日手] (最大手数)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月20日 21時59分~59分 (18秒経過)
[力戦型]
指定局面[相入玉3]頻出局面
□suisho2 ― □suisho1 (512手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~17分 (8分52秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇二番絞り ― ●dlshogi (109手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~25分 (16分31秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●水匠 ― 〇koron (258手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~18分 (9分49秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●tanuki6 ― 〇BURNINGBRIDGES (182手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~18分 (9分58秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手雁木]
指定局面[相振11]相振りの一例
●M1白ビール ― 〇ch∀g∀m∀ (162手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~19分 (10分29秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇Daigorilla ― ●Daigorilla2 (145手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~25分 (17分18秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇Lightweight 2.0 ― ●yukikaze4 (245手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~15分 (7分2秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●Argo ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (120手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~19分 (10分37秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●ナナ将棋 ― 〇AobaZero (132手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~20分 (12分17秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●xylty (127手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~18分 (9分38秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇ponkotsu ― ●地ビールYBWC (97手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~16分 (7分41秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇きのあ ― ●カツ丼将棋 (105手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~11分 (3分24秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振11]相振りの一例
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇たこウインナー (84手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~22分 (14分9秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇爆裂転生太郎 ― ●爆裂訓練太郎 (133手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~15分 (7分29秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●単細胞くん ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (58手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~16分 (7分46秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇Fluke ― ●AIANShogi (71手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 3時08分~13分 (4分56秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●AIArishogi ― 〇十六式いろは初(うい) (48手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時01分 (10分31秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇dlshogi ― ●二番絞り (121手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時01分 (10分13秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
●koron ― 〇水匠 (150手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時00分 (9分1秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇BURNINGBRIDGES ― ●tanuki6 (175手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~59分 (8分18秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇ch∀g∀m∀ ― ●M1白ビール (125手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時00分 (9分1秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇Daigorilla2 ― ●Daigorilla (151手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時08分 (16分44秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
●yukikaze4 ― 〇Lightweight 2.0 (252手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~58分 (7分18秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Argo (117手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時03分 (12分21秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇AobaZero ― ●ナナ将棋 (173手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時03分 (12分12秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振11]相振りの一例
●xylty ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (138手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時02分 (11分43秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●地ビールYBWC ― 〇ponkotsu (136手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時00分 (9分32秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
●カツ丼将棋 ― 〇きのあ (140手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~54分 (3分6秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][後手棒銀][先手雁木]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇たこウインナー ― ●れさ改(偶奇調整用) (91手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時06分 (15分22秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇爆裂訓練太郎 ― ●爆裂転生太郎 (190手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~58分 (6分54秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手腰掛銀]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●単細胞くん (59手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~3時05分 (14分26秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車][先手雁木]
指定局面[相振11]相振りの一例
●AIANShogi ― 〇Fluke (142手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 12回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時51分~53分 (2分1秒経過)
[後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振11]相振りの一例
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIArishogi (41手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~49分 (17分19秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●BURNINGBRIDGES ― 〇dlshogi (238手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~41分 (10分0秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●M1白ビール ― 〇水匠 (170手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~40分 (8分38秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●Lightweight 2.0 ― 〇二番絞り (122手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~41分 (9分56秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●Daigorilla2 ― 〇ch∀g∀m∀ (180手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~50分 (19分5秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇koron (300手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~43分 (11分34秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇tanuki6 ― ●Argo (199手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~36分 (5分8秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀][先手高美濃]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇Daigorilla ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (95手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~37分 (6分16秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●AobaZero ― 〇xylty (104手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~39分 (7分36秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇yukikaze4 ― ●元気もりもりニンニクパワー (105手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~42分 (10分43秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (133手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~37分 (5分39秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇W@nderER-prot ― ●たこウインナー (63手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~45分 (13分39秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀][先手振り飛車銀冠][後手居飛穴]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇ponkotsu ― ●きのあ (135手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~33分 (2分17秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
▲十六式いろは煌(きらめき) ― △カツ丼将棋 (28手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~42分 (11分33秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇爆裂訓練太郎 ― ●Fluke (138手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~32分 (48秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇れさ改(偶奇調整用) ― ●十六式いろは初(うい) (83手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~34分 (3分1秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (48手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時31分~40分 (9分8秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●AIArishogi ― 〇単細胞くん (72手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~26分 (9分30秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
□dlshogi ― □BURNINGBRIDGES (141手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~29分 (12分53秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇水匠 ― ●M1白ビール (189手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~28分 (11分9秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇二番絞り ― ●Lightweight 2.0 (141手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~29分 (12分44秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●ch∀g∀m∀ ― 〇Daigorilla2 (220手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~29分 (12分41秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇koron ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (217手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~30分 (13分48秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●Argo ― 〇tanuki6 (238手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~24分 (7分37秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇Daigorilla (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~28分 (11分50秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●xylty ― 〇AobaZero (136手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~24分 (7分42秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇yukikaze4 (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~27分 (10分35秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (134手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~21分 (4分44秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●たこウインナー ― 〇W@nderER-prot (66手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~29分 (12分40秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇きのあ ― ●ponkotsu (119手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~22分 (5分32秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇カツ丼将棋 ― ●十六式いろは煌(きらめき) (29手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~29分 (12分47秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●Fluke ― 〇爆裂訓練太郎 (149手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~18分 (1分41秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
●十六式いろは初(うい) ― 〇れさ改(偶奇調整用) (108手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~21分 (4分41秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (53手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 11回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時16分~21分 (4分26秒経過)
[先手三間飛車][後手穴熊][先手ダイヤ美濃][先手腰掛銀]
指定局面[4四銀穴熊]三間飛車が急増した昨今で、穴熊が以前に比べると激減している。ただ、この作戦が減ってきている理由はよくわからない。ひと昔前の居飛車王道の対策なので、ここからの進行は非常に気になるところ
〇単細胞くん ― ●AIArishogi (55手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (7分39秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇dlshogi ― ●Lightweight 2.0 (117手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (8分20秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●BURNINGBRIDGES ― 〇水匠 (162手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (8分19秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●二番絞り ― 〇M1白ビール (120手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~15分 (12分32秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇ch∀g∀m∀ (218手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~10分 (7分36秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇Daigorilla2 (132手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~12分 (8分49秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇koron ― ●yukikaze4 (147手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~13分 (10分15秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇tanuki6 ― ●xylty (155手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (8分23秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●ナナ将棋 ― 〇Argo (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (8分31秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇Daigorilla ― ●W@nderER-prot (127手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~11分 (8分39秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●ponkotsu ― 〇AobaZero (128手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~12分 (9分0秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●カツ丼将棋 (139手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~05分 (2分19秒経過)
[未分類]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
▲地ビールYBWC ― △十六式いろは煌(きらめき) (37手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~14分 (11分20秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇たこウインナー ― ●爆裂訓練太郎 (111手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~07分 (4分22秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇きのあ ― ●十六式いろは初(うい) (71手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~07分 (4分25秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●AIArishogi ― 〇Fluke (70手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~09分 (6分11秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇れさ改(偶奇調整用) ― ●爆裂転生太郎 (107手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回裏 [後手勝ち] (oute_千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 2時03分~12分 (9分2秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●単細胞くん ― 〇AIANShogi (88手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~53分 (9分24秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●Lightweight 2.0 ― 〇dlshogi (132手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~55分 (11分47秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●水匠 ― 〇BURNINGBRIDGES (210手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~2時02分 (18分12秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●M1白ビール ― 〇二番絞り (272手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~55分 (11分2秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●ch∀g∀m∀ ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (178手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~59分 (14分55秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇Daigorilla2 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (241手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~52分 (8分12秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●yukikaze4 ― 〇koron (160手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~53分 (9分46秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇Argo ― ●ナナ将棋 (129手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~52分 (8分52秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●xylty ― 〇tanuki6 (138手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~53分 (9分56秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●W@nderER-prot ― 〇Daigorilla (138手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~52分 (8分38秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇AobaZero ― ●ponkotsu (119手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時44分~50分 (6分53秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●カツ丼将棋 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~46分 (2分1秒経過)
[未分類]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
▲十六式いろは煌(きらめき) ― △地ビールYBWC (37手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~54分 (10分27秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●爆裂訓練太郎 ― 〇たこウインナー (118手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~49分 (5分50秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●十六式いろは初(うい) ― 〇きのあ (94手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~49分 (5分39秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇爆裂転生太郎 ― ●れさ改(偶奇調整用) (97手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~49分 (5分17秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
〇Fluke ― ●AIArishogi (73手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 10回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時43分~52分 (8分20秒経過)
[力戦型]
指定局面[銀冠対地下]対四間飛車の銀冠穴熊は一時期プロで流行ったものの、対抗策として地下鉄飛車が有力となり現在はほとんど指されていない。
●AIANShogi ― 〇単細胞くん (76手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~38分 (11分12秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇dlshogi ― ●水匠 (137手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~37分 (10分0秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手早繰り銀]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇M1白ビール ― ●Lightweight 2.0 (123手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~40分 (12分54秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇二番絞り ― ●ch∀g∀m∀ (181手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~34分 (6分51秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
□Daigorilla2 ― □BURNINGBRIDGES (101手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~43分 (16分8秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●koron ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (192手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~30分 (3分0秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●Daigorilla ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (30手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~38分 (11分7秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手向飛車][後手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇xylty ― ●Argo (137手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~34分 (7分52秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇yukikaze4 ― ●AobaZero (145手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~36分 (9分9秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇tanuki6 ― ●元気もりもりニンニクパワー (109手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~33分 (6分55秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇ナナ将棋 ― ●カツ丼将棋 (91手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~32分 (5分35秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇W@nderER-prot (14手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~37分 (10分19秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●爆裂訓練太郎 ― 〇ponkotsu (82手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時27分~33分 (6分44秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇たこウインナー ― ●きのあ (65手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時26分~29分 (2分33秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇地ビールYBWC (64手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時26分~34分 (7分56秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇十六式いろは初(うい) ― ●Fluke (93手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時26分~34分 (7分53秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇爆裂転生太郎 ― ●単細胞くん (51手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時26分~36分 (9分14秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手三手囲い]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇AIArishogi ― ●AIANShogi (131手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~20分 (16分37秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
●水匠 ― 〇dlshogi (204手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~16分 (12分5秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇Lightweight 2.0 ― ●M1白ビール (159手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~15分 (11分14秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇ch∀g∀m∀ ― ●二番絞り (137手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~16分 (12分48秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手向飛車][後手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇BURNINGBRIDGES ― ●Daigorilla2 (185手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~11分 (7分44秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇koron (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~18分 (14分33秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇Argo ― ●xylty (161手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時04分~20分 (16分32秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手向飛車][先手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Daigorilla (197手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~11分 (7分52秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][後手右矢倉]
指定局面[相振10]相振りの一例
●AobaZero ― 〇yukikaze4 (140手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~12分 (8分41秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇tanuki6 (104手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~12分 (9分0秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手早囲い]
指定局面[相振10]相振りの一例
●カツ丼将棋 ― 〇ナナ将棋 (126手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~26分 (22分14秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][先手金無双]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇W@nderER-prot ― ●十六式いろは煌(きらめき) (348手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~15分 (11分52秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇ponkotsu ― ●爆裂訓練太郎 (97手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~13分 (9分25秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇きのあ ― ●たこウインナー (89手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~05分 (1分36秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車][先手向飛車][後手矢倉]
指定局面[相振10]相振りの一例
〇地ビールYBWC ― ●れさ改(偶奇調整用) (43手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~07分 (4分0秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][後手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●Fluke ― 〇十六式いろは初(うい) (54手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~10分 (6分28秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●単細胞くん ― 〇爆裂転生太郎 (62手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 9回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 1時03分~15分 (11分40秒経過)
[先手三間飛車][後手三間飛車][角換わり][先手向飛車]
指定局面[相振10]相振りの一例
●AIANShogi ― 〇AIArishogi (144手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時03分 (18分54秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇二番絞り ― ●水匠 (419手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時02分 (18分28秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇dlshogi ― ●ch∀g∀m∀ (371手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時01分 (16分45秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇Lightweight 2.0 ― ●koron (369手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~54分 (10分26秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― 〇M1白ビール (264手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~56分 (12分37秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇BURNINGBRIDGES ― ●xylty (299手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~54分 (9分50秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●AobaZero ― 〇Daigorilla2 (320手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時02分 (18分14秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●ナナ将棋 (369手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時02分 (18分4秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●yukikaze4 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (360手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時00分 (16分21秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇Daigorilla ― ●W@nderER-prot (327手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~58分 (14分17秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●ponkotsu ― 〇Argo (284手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~50分 (6分39秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●地ビールYBWC ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (242手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~54分 (10分40秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●きのあ ― 〇tanuki6 (278手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~49分 (5分22秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇カツ丼将棋 (284手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~1時00分 (16分16秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇爆裂訓練太郎 ― ●Fluke (338手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~58分 (14分13秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇たこウインナー ― ●爆裂転生太郎 (319手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~55分 (11分46秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇十六式いろは初(うい) ― ●単細胞くん (231手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時44分~53分 (9分51秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●AIANShogi ― 〇AIArishogi (242手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~35分 (12分33秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇水匠 ― ●二番絞り (289手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~40分 (18分18秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●ch∀g∀m∀ ― 〇dlshogi (374手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~43分 (20分57秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●koron ― 〇Lightweight 2.0 (468手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~34分 (12分0秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇M1白ビール ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (281手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~36分 (14分13秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●xylty ― 〇BURNINGBRIDGES (326手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~30分 (8分20秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇Daigorilla2 ― ●AobaZero (291手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~37分 (15分30秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●ナナ将棋 ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (306手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~35分 (13分20秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇yukikaze4 (316手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~34分 (11分58秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇Argo ― ●ponkotsu (259手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~30分 (7分42秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●W@nderER-prot ― 〇Daigorilla (190手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~31分 (8分45秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇tanuki6 ― ●きのあ (243手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~24分 (2分21秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇カツ丼将棋 ― ●れさ改(偶奇調整用) (237手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~31分 (8分40秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●地ビールYBWC (273手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~36分 (14分26秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●Fluke ― 〇爆裂訓練太郎 (313手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~35分 (13分13秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
●爆裂転生太郎 ― 〇たこウインナー (278手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 8回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時22分~35分 (13分25秒経過)
[相掛かり]
指定局面[ワンダ黄金]将棋を覚えた人なら一度は考えるゴールデンな初期局面、人間なら目眩のする盤面を将棋エンジンはどう扱うのだろうか。昨年に引き続き提供。(ihme_vaeltaaさんご提供)
〇単細胞くん ― ●十六式いろは初(うい) (251手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~19分 (14分48秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇水匠 ― ●ch∀g∀m∀ (223手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~13分 (8分31秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
□二番絞り ― □dlshogi (83手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~21分 (17分8秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇koron ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (254手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~14分 (9分35秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇xylty ― ●AobaZero (153手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~14分 (9分59秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●BURNINGBRIDGES ― 〇Lightweight 2.0 (146手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~16分 (11分29秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇M1白ビール ― ●元気もりもりニンニクパワー (129手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~17分 (12分59秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇yukikaze4 ― ●Daigorilla (157手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~20分 (15分46秒経過)
[後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●きのあ (191手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~09分 (4分40秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇ナナ将棋 ― ●れさ改(偶奇調整用) (75手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~16分 (12分19秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇Daigorilla2 ― ●tanuki6 (191手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~15分 (10分45秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇W@nderER-prot ― ●Argo (153手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~15分 (11分17秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●爆裂訓練太郎 ― 〇ponkotsu (94手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~07分 (2分36秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇カツ丼将棋 ― ●たこウインナー (73手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~07分 (3分2秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇地ビールYBWC ― ●十六式いろは初(うい) (65手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~09分 (5分29秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●単細胞くん ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (56手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月10日 0時04分~07分 (2分44秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇爆裂転生太郎 ― ●AIANShogi (47手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~57分 (11分22秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇ch∀g∀m∀ ― ●水匠 (183手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~10日0時03分 (17分56秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●dlshogi ― 〇二番絞り (272手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~55分 (9分55秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●koron (157手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~50分 (5分12秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
□Lightweight 2.0 ― □BURNINGBRIDGES (77手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~10日0時02分 (16分50秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇AobaZero ― ●xylty (252手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~55分 (9分44秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇M1白ビール (128手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~59分 (14分5秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇Daigorilla ― ●yukikaze4 (201手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~53分 (8分12秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●tanuki6 ― 〇Daigorilla2 (142手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~57分 (11分43秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇Argo ― ●W@nderER-prot (155手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~10日0時00分 (15分15秒経過)
[後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●きのあ ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (180手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~51分 (5分32秒経過)
[後手雁木][先手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇ナナ将棋 (86手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~55分 (9分56秒経過)
[先手雁木][後手雁木]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇ponkotsu ― ●爆裂訓練太郎 (83手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~50分 (4分32秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●たこウインナー ― 〇カツ丼将棋 (84手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~47分 (2分17秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●十六式いろは初(うい) ― 〇地ビールYBWC (60手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~52分 (6分48秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●単細胞くん (59手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 7回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時45分~49分 (4分13秒経過)
[力戦型]
指定局面[江戸居飛車]寛永19年(1642-1-1)の初代伊藤宗看対松本紹尊の対局は第12?13手あたりで互角に近いと思われます。(Jamesさんご提供)
●AIANShogi ― 〇爆裂転生太郎 (50手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~24分 (7分26秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇水匠 ― ●Lightweight 2.0 (99手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~28分 (11分44秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇ch∀g∀m∀ ― ●BURNINGBRIDGES (197手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~30分 (13分23秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇二番絞り ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (197手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~33分 (17分6秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●M1白ビール ― 〇dlshogi (228手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~44分 (27分58秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇koron ― ●yukikaze4 (450手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~27分 (10分18秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇xylty ― ●tanuki6 (167手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~31分 (14分50秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇AobaZero ― ●W@nderER-prot (207手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~29分 (12分23秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●ponkotsu (117手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~28分 (11分56秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●Daigorilla2 ― 〇Daigorilla (162手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~26分 (9分38秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Argo (149手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~21分 (4分47秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇きのあ ― ●たこウインナー (57手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~17分 (57秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇れさ改(偶奇調整用) ― ●十六式いろは初(うい) (87手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~23分 (6分37秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●カツ丼将棋 ― 〇ナナ将棋 (100手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [後手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~25分 (9分19秒経過)
[後手向飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●単細胞くん ― 〇爆裂訓練太郎 (107手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~25分 (9分5秒経過)
[後手向飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇十六式いろは煌(きらめき) ― ●爆裂転生太郎 (81手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 23時16分~20分 (3分32秒経過)
[後手向飛車][後手腰掛銀]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●AIANShogi ― 〇Fluke (60手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時56分~23時02分 (6分54秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●Lightweight 2.0 ― 〇水匠 (94手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時56分~23時08分 (12分20秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●BURNINGBRIDGES ― 〇ch∀g∀m∀ (186手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時56分~23時02分 (6分42秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●二番絞り (87手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時56分~23時15分 (19分52秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇dlshogi ― ●M1白ビール (293手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時56分~23時04分 (8分55秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●yukikaze4 ― 〇koron (154手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時09分 (13分54秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●tanuki6 ― 〇xylty (220手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時05分 (9分6秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●W@nderER-prot ― 〇AobaZero (124手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時10分 (15分1秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●ponkotsu ― 〇元気もりもりニンニクパワー (154手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時04分 (8分8秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●Daigorilla ― 〇Daigorilla2 (132手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時03分 (7分9秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇Argo ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (93手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時05分 (9分45秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●たこウインナー ― 〇きのあ (88手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時04分 (8分47秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇ナナ将棋 ― ●カツ丼将棋 (133手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~56分 (26秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●十六式いろは初(うい) ― 〇れさ改(偶奇調整用) (60手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時04分 (8分36秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇爆裂訓練太郎 ― ●単細胞くん (53手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時00分 (4分25秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇地ビールYBWC ― ●AIArishogi (57手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時01分 (6分6秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
●爆裂転生太郎 ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (64手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 6回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時55分~23時04分 (8分26秒経過)
[後手向飛車]
指定局面[相振り9]相振りの一例
〇Fluke ― ●AIANShogi (71手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時33分~38分 (5分13秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇たこウインナー ― ●AIArishogi (59手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~55分 (22分11秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇水匠 ― ●BURNINGBRIDGES (353手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~42分 (9分17秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀][先手雁木]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●tanuki6 ― 〇Lightweight 2.0 (148手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~53分 (20分20秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀][後手雁木]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇dlshogi ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (297手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~42分 (9分27秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (165手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~41分 (8分40秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●Daigorilla ― 〇二番絞り (138手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~43分 (10分34秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇M1白ビール ― ●Argo (159手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~38分 (6分5秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●ponkotsu ― 〇yukikaze4 (82手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~38分 (6分10秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇W@nderER-prot ― ●カツ丼将棋 (97手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~40分 (8分11秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀][後手雁木]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●きのあ ― 〇xylty (94手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~40分 (8分8秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇Daigorilla2 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (117手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~35分 (2分48秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇AobaZero ― ●単細胞くん (51手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~42分 (9分32秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●爆裂訓練太郎 (79手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~45分 (13分6秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀][先手雁木]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇ナナ将棋 ― ●地ビールYBWC (167手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~36分 (3分25秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇れさ改(偶奇調整用) ― ●爆裂転生太郎 (65手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~39分 (6分22秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●AIANShogi ― 〇十六式いろは初(うい) (52手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時32分~36分 (4分20秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●Fluke ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (52手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時13分~18分 (4分21秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
□koron ― □ch∀g∀m∀ (84手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~28分 (15分57秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇BURNINGBRIDGES ― ●水匠 (260手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~27分 (14分55秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇Lightweight 2.0 ― ●tanuki6 (223手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~20分 (8分21秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●dlshogi (109手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~21分 (9分10秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇二番絞り ― ●Daigorilla (87手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~22分 (10分11秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●Argo ― 〇M1白ビール (150手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~19分 (6分48秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀][先手雁木]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇yukikaze4 ― ●ponkotsu (91手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~31分 (19分25秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●Daigorilla2 (285手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~19分 (7分16秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇xylty ― ●きのあ (79手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~18分 (6分37秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●カツ丼将棋 ― 〇W@nderER-prot (110手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~18分 (6分23秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●単細胞くん ― 〇AobaZero (44手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~16分 (4分40秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●AIArishogi ― 〇たこウインナー (44手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~24分 (11分47秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●爆裂訓練太郎 ― 〇元気もりもりニンニクパワー (100手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~16分 (4分38秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●爆裂転生太郎 ― 〇れさ改(偶奇調整用) (78手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~20分 (8分21秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●地ビールYBWC ― 〇ナナ将棋 (98手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~15分 (3分1秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
〇十六式いろは初(うい) ― ●AIANShogi (55手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 5回表 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 22時12分~17分 (5分34秒経過)
[相掛かり][後手腰掛銀][先手腰掛銀]
指定局面[先手7七角]相掛かりでお互い引き飛車。最近見直されて増えてきた印象。先手の▲7七角は様子見の一手だが、ここからの後手の指し手に注目したい。プロの実戦にも出てきそうな局面。(甲斐日向さんご提供)
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇Fluke (28手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時44分~22時11分 (27分28秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇koron ― ●ch∀g∀m∀ (491手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時43分~44分 (1分47秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●AIANShogi ― 〇十六式いろは煌(きらめき) (100手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~50分 (8分28秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●二番絞り ― 〇水匠 (156手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~43分 (1分41秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
▲koron ― △ch∀g∀m∀ (86手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~56分 (14分27秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇dlshogi ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (251手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~46分 (5分2秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●yukikaze4 ― 〇BURNINGBRIDGES (166手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~45分 (3分44秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇Lightweight 2.0 ― ●TMOQ(特大もっきゅ) (131手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~50分 (8分59秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●xylty ― 〇tanuki6 (198手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~55分 (13分31秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇Daigorilla2 ― ●M1白ビール (251手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~45分 (3分47秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●単細胞くん ― 〇ponkotsu (112手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~48分 (6分59秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●爆裂訓練太郎 ― 〇Argo (128手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~46分 (4分40秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇Daigorilla (112手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~48分 (6分57秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●たこウインナー ― 〇きのあ (132手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~50分 (9分20秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇AobaZero ― ●ナナ将棋 (189手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~51分 (9分35秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●地ビールYBWC ― 〇W@nderER-prot (164手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~42分 (1分11秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇カツ丼将棋 (142手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時41分~50分 (9分20秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●Fluke ― 〇爆裂転生太郎 (128手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [後手勝ち] (非合法手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時36分~37分 (17秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●十六式いろは煌(きらめき) ― 〇AIANShogi (86手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~38分 (6分58秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇水匠 ― ●二番絞り (143手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~37分 (6分4秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇ch∀g∀m∀ ― ●koron (175手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~39分 (7分50秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●dlshogi (191手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~38分 (7分36秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇BURNINGBRIDGES ― ●yukikaze4 (195手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~39分 (7分55秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●TMOQ(特大もっきゅ) ― 〇Lightweight 2.0 (160手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~41分 (10分0秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇tanuki6 ― ●xylty (221手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~39分 (8分44秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇M1白ビール ― ●Daigorilla2 (193手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~35分 (3分51秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇ponkotsu ― ●単細胞くん (113手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~36分 (5分0秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇Daigorilla ― ●元気もりもりニンニクパワー (127手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~37分 (6分15秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇Argo ― ●爆裂訓練太郎 (115手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~37分 (6分2秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇きのあ ― ●たこウインナー (117手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~39分 (8分39秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
●ナナ将棋 ― 〇AobaZero (166手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~37分 (6分45秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇W@nderER-prot ― ●地ビールYBWC (145手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~31分 (45秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇カツ丼将棋 ― ●れさ改(偶奇調整用) (123手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (接続切れ)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時31分~31分 (31秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇AIArishogi ― ●十六式いろは初(うい) (87手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 4回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時30分~36分 (5分17秒経過)
[角換わり][後手向飛車][先手向飛車][先手左美濃]
指定局面[穴熊対均衡]A confrontation between a heavy anaguma and a balanced formation. There were pro-players in Showa who could play the balanced formation recommended by the latest Shogi AI.(LYMさんご提供)
〇爆裂転生太郎 ― ●Fluke (105手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時17分~30分 (12分57秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇koron ― ●dlshogi (167手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [千日手] (千日手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~21分 (5分16秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手高美濃]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
□yukikaze4 ― □二番絞り (76手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [異常終了] 
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~16分 (38秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
▲koron ― △dlshogi (20手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~25分 (10分1秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇BURNINGBRIDGES ― ●Argo (145手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~17分 (1分51秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇水匠 ― ●単細胞くん (57手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~28分 (13分12秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手高美濃][先手穴熊]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●Daigorilla ― 〇ch∀g∀m∀ (202手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~28分 (13分11秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手早繰り銀][後手ダイヤ美濃]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●Daigorilla2 ― 〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (210手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~27分 (12分3秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手高美濃][先手雁木]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●ponkotsu ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (114手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~25分 (9分29秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手ダイヤ美濃]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇Lightweight 2.0 ― ●地ビールYBWC (131手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~22分 (7分25秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●ナナ将棋 ― 〇xylty (98手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~22分 (7分14秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●きのあ ― 〇M1白ビール (78手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~23分 (7分50秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手ダイヤ美濃][先手凹矢倉][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●AobaZero ― 〇tanuki6 (146手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~21分 (6分13秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇元気もりもりニンニクパワー ― ●れさ改(偶奇調整用) (87手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~25分 (9分37秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●AIArishogi ― 〇爆裂訓練太郎 (56手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~24分 (9分16秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●Fluke ― 〇たこウインナー (76手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~19分 (3分48秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇W@nderER-prot ― ●AIANShogi (45手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時15分~19分 (3分51秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇カツ丼将棋 ― ●爆裂転生太郎 (59手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~14分 (13分56秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][後手腰掛銀][先手凹矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇dlshogi ― ●koron (187手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~08分 (8分6秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇二番絞り ― ●yukikaze4 (133手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~03分 (2分45秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手高美濃]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●単細胞くん ― 〇水匠 (68手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~09分 (8分42秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇ch∀g∀m∀ ― ●Daigorilla (151手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~08分 (8分20秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手高美濃][先手金矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●Argo ― 〇BURNINGBRIDGES (128手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~08分 (7分44秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●Daigorilla2 (133手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~10分 (9分42秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●ponkotsu (83手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~05分 (4分46秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手穴熊]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇tanuki6 ― ●AobaZero (99手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~11分 (10分44秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手凹矢倉][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇xylty ― ●ナナ将棋 (127手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~10分 (10分12秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●地ビールYBWC ― 〇Lightweight 2.0 (134手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~08分 (8分12秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇M1白ビール ― ●きのあ (95手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~05分 (4分45秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手ボナンザ囲い]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●れさ改(偶奇調整用) ― 〇元気もりもりニンニクパワー (70手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (切れ負け)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~08分 (8分14秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇爆裂訓練太郎 ― ●AIArishogi (45手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~12分 (11分50秒経過)
[角換わり][後手四間飛車]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
〇たこウインナー ― ●Fluke (109手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~05分 (5分33秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉][後手振り飛車穴熊]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●爆裂転生太郎 ― 〇カツ丼将棋 (80手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 3回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 21時00分~07分 (7分30秒経過)
[角換わり][後手四間飛車][先手矢倉]
指定局面[角交換四間]後手角交換四間飛車(はなまるさんご提供)
●AIANShogi ― 〇W@nderER-prot (60手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時43分~45分 (2分17秒経過)
[角換わり][後手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇Argo ― ●Fluke (61手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~50分 (7分57秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇yukikaze4 ― ●AobaZero (161手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~53分 (11分33秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇dlshogi ― ●M1白ビール (151手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~50分 (8分25秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●Daigorilla2 ― 〇Daigorilla (154手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~56分 (14分15秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●xylty ― 〇koron (196手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (宣言勝ち)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~21時00分 (17分52秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇BURNINGBRIDGES ― ●ch∀g∀m∀ (290手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~53分 (11分28秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE ― ●水匠 (203手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~50分 (8分9秒経過)
[角換わり][先手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●AIArishogi ― 〇二番絞り (72手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~49分 (7分2秒経過)
[角換わり][後手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇ponkotsu ― ●爆裂訓練太郎 (69手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (非合法手)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~44分 (1分56秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●たこウインナー ― 〇単細胞くん (60手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~52分 (10分13秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●元気もりもりニンニクパワー ― 〇TMOQ(特大もっきゅ) (106手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~45分 (3分26秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇tanuki6 ― ●AIANShogi (55手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~42分 (42秒経過)
[角換わり][後手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇地ビールYBWC ― ●十六式いろは初(うい) (53手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~47分 (5分39秒経過)
[角換わり][先手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●爆裂転生太郎 ― 〇ナナ将棋 (68手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~52分 (10分4秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●W@nderER-prot ― 〇Lightweight 2.0 (134手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回裏 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時42分~52分 (10分7秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●カツ丼将棋 ― 〇きのあ (162手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時32分~35分 (3分26秒経過)
[角換わり][先手矢倉]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
●Fluke ― 〇Argo (70手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時28分~38分 (9分34秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇TMOQ(特大もっきゅ) ― ●元気もりもりニンニクパワー (125手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時28分~36分 (8分16秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇きのあ ― ●カツ丼将棋 (123手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時27分~37分 (9分40秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇ch∀g∀m∀ ― ●BURNINGBRIDGES (179手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時27分~38分 (10分18秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇koron ― ●xylty (147手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [先手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時27分~37分 (9分43秒経過)
[角換わり]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)
〇水匠 ― ●タヌキの為に鐘は鳴る REMAKE INTERGRADE (171手目)
電竜戦TSEC3指定局面戦予選 2回表 [後手勝ち] (投了)
[5分-1手2秒加算] 2022年7月9日 20時27分~39分 (12分0秒経過)
[角換わり][後手雁木]
指定局面[角換り右玉]オーソドックスな角換り右玉の局面。アマチュアではとても多く指されるがプロではあまり見られない典型的な局面の一つ。(karakoroさんご提供)